Трамвай опять хотят «остановить»?

В ночь с 7‑го на 8‑е декабря произошло ЧП городского масштаба. Из охраняемого склада городского трамвайного управления неизвестные похитили крупную партию медных троллей. По предварительным данным, за 3 часа, которые преступники орудовали на территории предприятия, они успели вывезти с его территории около тонны дорогостоящих контактных сетей, погрузив их на дежурный автобус КТУ. Позже брошенный автомобиль правоохранители обнаружили на артемовской трассе. Преступников же к тому времени и след простыл. Непревзойденная дерзость нападавших и другие факты говорят о том, что за плечами исполнителей могут стоять влиятельные люди.
 

Как видно, нападавшие тщательно продумали план ограбления. Весь персонал — ответственного дежурного, диспетчера и водителя предприятия — «обездвижили» в прямом смысле этого слова, связав по рукам и ногам. А потому сообщить о нападении на трампарк они смогли только спустя несколько часов. Со слов пленников, нападавших было четверо, поэтому им без труда удалось обезвредить сначала дежурного, который подошел к воротам, когда залаяли сторожевые собаки, а затем, угрожая предметом, похожим на оружие, связать и остальных работников трампарка.

По словам директора КТУ Веры Заплатиной, один из пострадавших от нападения — 57‑летний дежурный с ушибами и травмами головы находится на лечении в травматологическом отделении, его коллеги отделались сильным психологическим шоком.

По словам Веры Григорьевны, последний инцидент — самый дерзкий и самый крупный в плане материального ущерба, нанесенного трамвайному хозяйству города за последнее время: «Всякое было — и рельсы разбирали, и провода срезали, но до силового захвата дело не доходило». По словам руководства трамвайного управления, среди похищенного имущества были материалы, демонтированные с закрытой линии «24»-го маршрута, — во избежание несанкционированного мародерства металлистов, по решению сессии горсовета. И средства от их реализации должны были пойти на модернизацию и реконструкцию морально и физически устаревшего подвижного состава и трамвайного полотна, на финансирование которых городской бюджет не выделяет денег.

В то утро, по словам очевидцев, проживающих в районе трампарка, такого количества людей в форме, вплоть до начальника областного управления МВД и людей в масках, на забытой чиновниками Сантуриновке еще не видели. Однако смогут ли они помочь установить местонахождение украденного майна, — неизвестно, как и то, что же именно, и на какую сумму успели украсть злоумышленники. По официальным данным, реальный размер убытков трамвайщики смогут определить только после полной инвентаризации складских помещений, которую планируют завершить уже к концу текущей недели.

Как сообщили в городском отделе МВД, по данному факту возбуждено уголовное дело по ст.187 ч.3 УК Украины, проводится расследование.

Соб. инф.