Наши в Индии

Окончание.
Начало в №№ 51, 2.


Индийцы толерантны и с пониманием относятся ко всем вероисповеданиям. Неоднократно разговаривая со мной на подобные темы, индусы с улыбкой повторяли — Бог один, а путей к нему много, чем очаровывали меня несказанно! Индийцы являются религиозной нацией, и это не выпячивается, об этом не кричат на каждом углу, а является как бы само собой разумеющимся фактом. В нашем городе есть площадь, на которой стоит мечеть, индуистский храм, христианский и две протестантские церкви, это мирное соседство пусть послужит уроком всему миру.
 

 

Йога


До сих пор йога, древнейшая и удивительная техника самопознания и самосовершенствования, остается важнейшей частью ежедневной жизни индусов. И в отличие от нашей обычной утренней гимнастики, являет собой не просто физические и дыхательные упражнения, но и действительно соединяет тело и душу в единое целое, гармоничное и не чуждое окружающему миру.
 

Аюрведа


также является индийским открытием. На санскрите «аю» обозначает жизнь, «веда» — знание. Древнейшая религиозная наука, охватывающая изучение тела, сознания, поведения и окружающей среды. Это система оздоровления, которая объединяет в себе диагностику, предупреждение и лечение заболеваний травами, маслами, минералами и массажем. Аюрведические препараты так же популярны в Индии, как и аллопатические (традиционная медицина). Лечение ими может занять от месяца до полугода, но эффект будет намного чище и приятнее для пациента, так как неискусственный состав препаратов не наносит вред остальным органам и системам организма. Многие индийские врачи, закончившие медицинские колледжи, прошли дополнительно курсы по аюрведе. Кроме лечебных препаратов, в аюрведе есть косметические и гигиенические продукты.
 

В активе — внимание, в пассиве — «никуда не спешу!»


Индия — вторая страна в мире по численности населения, которое сейчас составляет порядка 1,5 млрд. человек (на первом месте Китай) и 7‑е место в мире по площади. О привычном европейцу уединении и личном пространстве в этой стране просто стоит забыть. Индусы привыкли жить в обществе и не понимают людей, предпочитающих одиночество. Так же они подолгу будут на вас засматриваться и, возможно, снимать вас на свои мобильные телефоны. Как это ни сложно, но надо постараться не злиться и не раздражаться, любопытство и активный интерес к иностранцам является так же характерной чертой местных. (Хотя не скажу, что привыкла к этому без проблем). Но интерес этот будет не злобен, с вами просто будут здороваться, улыбаясь, совершенно незнакомые вам люди и будут интересоваться, из какой страны вы к ним приехали, больше ничего страшного.

Менталитет индийцев — это очередной контраст, по счету не помню уж какой. С одной стороны, — это трудолюбивые люди, промышленность Индии составляет конкуренцию лишь Китаю и Штатам. Повсюду, в том числе и в провинциях, идет строительство нового жилья и дорог, развиваются торговля и ремесла. И с другой стороны, — индус предпочтет отложить сегодняшнюю работу на завтра, если только это возможно, схитрит и уменьшит себе забот, с этим мы сталкиваемся постоянно. Обижаться на это мы перестали, а вот обходить их хитрости научились тоже ловко.

Удалось нам и немного попутешествовать по стране. Посетили множество индуистских храмов, и не только индуистских, намочили ноги и все остальное в Индийском океане, побывали в соседнем штате (Махарастра) на сафари. Индийские джунгли, воспетые Киплингом, увидели воочию. Хоть не удалось увидеть обещанных экскурсоводом тигров, но зато близко и в натуре поздоровались с крокодилами, слонами, дикими свиньями, обезьянами и гиенами. К машине выходил сказочной красоты олень, и недалеко от него гуляла олениха. Мы реально почувствовали себя частью природы и вспомнили слова Маугли: «Мы с тобой одной крови. Ты и я!»

Напоследок хотелось бы посоветовать вам: если встанет выбор — куда поехать за границу, то популярные у наших людей Турция и Египет пусть отодвинутся на второй план, выберите Индию,  — если вы смелые и у вас присутствует легкий дух авантюризма!

Пусть новый 2010 год для всех, кто читает эти строки, окажется богат на яркие впечатления и новые, радостные события!

Ольга Бялик.