Взгляд на выборы изнутри процесса

Не первые и не последние для Украины Президентские выборы-2010 для меня, как члена участковой избирательной комиссии, были дебютом. Червоный, школа № 16, участок № 70. И сразу, ещё на стадии предвыборной    подготовки, сталкиваюсь с проблемой — до Червоного не добраться. Маршрутки № 9 и дружковская, трамваи ходят редко. Не зная расписания, рискуешь зависнуть на остановке часа на два. Поэтому приходилось и такси брать, и накручивать немалые концы пешком. Уверен, что кандидат, пообещающий пустить 2‑3 маршрутки Сантуриновка-Червоный (по ул. Ленина) на следующих выборах серьёзно подберёт голосов здесь, да и маршрут убыточным не будет.

Сами выборы были будничными что ли. Люди приходили, целенаправленно отдавали свои голоса, задумывались за кого голосовать, — лишь единицы. Похоже, к техническо-процедурной стороне демократии мы потихоньку привыкаем.

Вся организация дела на данном участке была под плотным и непрерывным контролем Партии регионов. Но организовано все было неплохо. Транспорт, связь, автобус для подвоза избирателей с отдаленных улиц, питание и горячий чай для работающих на участке, даже голосование было организовано на первом этаже, а не на последнем, как раньше, что было удобно для пожилых избирателей, которых на Червоном много. На дому голосовало человек 90, что на более чем 1500 зарегистрированных на участке избирателей немного.

Никаких нарушений я не увидел. Сам опечатывал и распечатывал урны для голосования, сам пересмотрел все бюллетени для голосования. Никакой агитации ни за одного из кандидатов не было. Все действия и процедуры председатель избирательной комиссии Рязанцева Надежда Юрьевна осуществляла на глазах у наблюдателей, никаких замечаний ни у кого не возникало. Так что, если Тягныбок взял 2 голоса, то они ему и были записаны. В абсолютных лидерах, конечно, Янукович, он взял более 70 % голосов. Второе место уверенно взял Тигипко. Симоненко третий, за ним Тимошенко. За действующего президента подали 4 голоса.

Эпоха Ющенко уходит. Мне симпатична его гуманитарная программа, но создавалось впечатление, что он сеет зёрна украинскости на будущее, о результате на выборах даже не думая. «Кто имеет уши слышать, да слышит!». Вот только не имеет права политик такого уровня, как Президент страны, не любить политику. Любовь идёт на один шаг впереди всего. Хочешь сделать хорошо своё дело — полюби его. Политика — искусство возможного. То, что он мог бы, Ющенко не сделал. В 2005 — от него ждали серьёзных структурных реформ. Теперь их придётся делать новому президенту (жизнь заставит), но в куда более тяжёлых обстоятельствах.

Единственное, что меня неприятно поразило — беспорядок со списками избирателей. Несколько тысяч «мёртвых душ» на город — это потенциальный источник фальсификаций в будущем. Если резюмировать, то выборы были действительно честными и демократическими, как минимум, на одном избирательном участке.

И. Бредихин, преподаватель КПЛ, член избирательной комиссии.


В день выборов ровно в 8.00 открылись двери, равно как и по всей Украине, участка № 91 (школа № 1 по улице Калинина). Открылись без речей, оркестра и прочей помпезности. Начались выборы Президента Украины. Первым сделал свой выбор депутат горсовета, зав. хирургическим отделением горбольницы, а, главное, ответственный гражданин В. Волобуев. С легкой руки Виктора Ивановича весь ход голосования проходил, можно сказать, без сучка и задоринки. Очередей, недоразумений не было, корректность к избирателям соблюдалась. Две старушки, рассматривая портреты кандидатов, искренне удивились, увидев на одном из них шарф, который они приняли за полотенце, и какой, по их общему мнению, можно было оставить в раздевалке. Все это было членами комиссии выслушано и оставило на их лицах лишь улыбки.

В это время агитаторы ходили по участку и приглашали на выборы. Они все‑таки состоялись, хотя, из 1563 избирателей, не явилось 608. Лидером, как и следовало ожидать, оказался Янукович с 678 голосами, Тигипко набрал 96, Симоненко — 64, Тимошенко — 52, Яценюк — 20, 9 голосов набрал Ющенко, по 8 — Литвин и Богословская, Гриценко — 4, а Супрун, Тягныбок, Мороз и Костенко по 1. Остальные поддержки не получили. Нарушений, как таковых, не случилось. Избиратели были чисты и опрятны, в воздухе участка иногда даже витал запах парикмахерской. Можно так же было не обращать внимания на разногласия секретаря комиссии с наблюдателями в вопросах церемонии чаепития. Вспомнили, что кипяток даже в войну круглосуточно присутствовал на всех вокзалах. Ксерокс также может дать сбой в любую минуту, но все обошлось.

Сдать в округе документы с первого раза не удалось, пришлось эту дорогу в Красноармейск преодолевать дважды, а это несколько грустнее, чем детская сказочка о чае без заварки и сахара.

Поздравляю каждого с его выбором и надеждой на лучшее. Ведь надежда, как говорят, умирает последней.

В. Козаков, член избирательной комиссии.