Второй шанс на выбор

Как утверждают наблюдатели, члены избирательных комиссий и сами голосующие, основная недоработка в организации выборов‑2010 — слишком «грязные» списки. Одни константиновцы борются с ними, каждый раз вносят или исключают себя и родственников из перечня избирателей города, меняют отдельные буквы и целые фамилии. Другие вообще перестают ходить на участки и оставляют свой выбор при себе.


Список избирателей, мы его лепили из того, что было


На протяжении многих лет при городском исполкоме не существовало специального отдела, который занимался бы конкретно чисткой избирательных списков Константиновки. Изменения в них, по данным паспортных столов, ЗАГСа и других официальных учреждений, вносились непосредственно накануне выборов, по требованию самих избирателей, и данным, переданным из избирательных комиссий. Затем всю информацию прятали в архив, а с новыми выборами все начиналось сначала. Поэтому, ни для кого уже не в диковинку получить приглашение на имя умерших 10‑15 лет назад родственников или позапрошлых владельцев своего дома или квартиры.


Большая стирка


В 2007 году, под влиянием прогресса, в городе появился новый отдел — ведения государственного Реестра избирателей. Его цели и задачи остались теми же, что и у предшественников. Но данные, заносимые им в специальный электронный архив ЦИК, как было задумано изначально, должны быть постоянными и более достоверными. Согласно им, сегодня в Константиновке числится около 67 800 избирателей. Рожденный в «муках», только за последние несколько месяцев прошлого года местный реестр претерпел немалые изменения. По словам начальника отдела Алексея Чумакова, только по заявлениям избирателей было внесено около 3 200 поправок, но полностью исключить скандальных дежа-вю так и не удалось. «Как изменится реестр после окончательной обработки результатов нынешних выборов, сказать сложно, — отметил Алексей Алексеевич. — Все данные придут к нам с избирательных участков только после их обработки в окружной комиссии. Кроме того, нам стало известно, что в день голосования в списки избирателей по решениям участковых комиссий было добавлено около 600 константиновцев. Были и заявления на исключение из существующих списков, корректировка фамилий, имен, адресов и т. д. Но внести измененные данные в государственный Реестр мы сможем только после того, как заявители предоставят в наш отдел подтверждающие документы».


Работа над ошибками. Продолжение следует


Тем же, кто так и не смог проголосовать 17 января из‑за искаженных в списках данных, сотрудники отдела ведения госреестра избирателей рекомендуют обратиться к ним с документами до 28 января. И таких людей, как прогнозируют специалисты, будет немало: только за сутки после первого тура голосования в константиновский отдел ведения госреестра лично обратилось около тридцати заявителей. Говорят, не доверяют обещаниям членов своих избиркомов, которые много лет обещают изменить их данные в уже существующих списках, но почему‑то забывают. Ведь некоторых горожан много лет подряд «ошибочно» лишают права голоса.


Иногородние смогут проголосовать по месту фактического пребывания


Хорошая новость появилась и для тех, кто работает в Константиновке, но прописан на территории другого населенного пункта. «Таких избирателей даже по решению комиссии в день голосования включать в списки никто не имеет права. Есть люди, которые приобрели жилье в Константиновке, работают здесь постоянно и снимают жилье, либо находятся в нашем городе в длительной официальной командировке и желают голосовать здесь, по месту фактического пребывания. Для того, чтобы быть включенными в местный список избирателей, им необходимо заранее обратиться в наш отдел с паспортом, справкой с места работы и другими подтверждающими документами. Мы в свою очередь согласуем изменение избирательного адреса с ЦИК, которая учтет их при подготовке нового, измененного списка уже ко второму туру президентских выборов», — комментирует А. Чумаков.

Подготовила О. Окунева.