«Істина завжди перемагає»...

27 января исполняется 83 года со дня рождения Алексея Ивановича Тихого. Если вспомнить прошедший год, то он был довольно насыщенным на события, связанные с именем нашего выдающегося земляка.

Начался 2009 год с объявления итогов общегородского конкурса «Десять знаменитых дружковчан», впервые в истории города проведенном газетами «Дружковка на ладонях плюс» и «Наша Дружковка». Самым знаменитым земляком дружковчане назвали Олексу Тихого, отдав за него 1984 голоса.

А в конце месяца, 29 января, в Константиновском районе в Новодмитровском лицее состоялись вторые «Олексини читання», в которых участвовали старшеклассники константиновских, дружковских и дзержинских школ.

В феврале в Дружковке вышла третья книга из серии «Хто ж такий Олекса Тихий?», в марте — четвертая, в апреле — пятая.

В апреле к изданию книг о нашем земляке впервые подключился Донецк, где свет увидел его «Словник мовних покручів».

5-6 мая, под руководством историка, преподавателя Константиновского профессионального лицея И.Бредихина состоялась традиционная поездка победителей и призеров «Олексиних читань» в Киев, где состоялась встреча с сыном Олексы Владимиром Тихим и посещение могилы нашего славного земляка на Байковом кладбище.

16-18 мая четверо велосипедистов-энтузиастов доставили материалы об Олексе Тихом в Харьковский литературный музей.

В июне в Донецке вышел сборник статей Олексы Тихого «Не можу більше мовчати».

В июле, опять же в Донецке, увидело свет еще одно издание о нашем земляке «Сходження на Голгофу».

22 августа состоялся велопробег по местам малой родины Алексея Ивановича Тихого, приуроченный ко Дню Независимости Украины. В нем приняло участие около 30 велосипедистов из Дружковки, Константиновки, Славянска и Краматорска

18-19 ноября в Киеве прошли торжественные мероприятия, связанные с 20-летием перезахоронения Олексы Тихого, Василя Стуса и Юрия Литвина на Байковом кладбище.

В настоящее время идет заключительный этап подготовки к третьим «Олексиним читанням», которые состоятся на этот раз в Славянском педагогическом университете.

Вся эта работа проводится по зову сердца силами общественности, в первую очередь — Областного товариства им. Олексы Тихого, поэтому все акции проходят с большим душевным подъемом.

Мы становимся свидетелями того, что личность Олексы Тихого, его борьба за сохранение и возрождение «украинского в Украине» необыкновенно актуальны сейчас, когда каждый год приносит нам новые испытания. Тот факт, что депутаты Алексеево-Дружковского поссовета в 2008 году отказались удовлетворить просьбу схода граждан переименовать улицу Тухачевского в улицу Олексы Тихого, говорит о том, что определенные силы по-прежнему не воспринимают его взгляды и хотят вычеркнуть из памяти имя этого выдающегося правозащитника и патриота.

Однако, как писал он в одном из писем из заключения: «Істина завжди перемагає — правда, іноді після смерті».

Остается надеяться, что ждать осталось недолго...

Е.Фиалко,
Товариство им. О.Тихого, газета «Наша Дружковка».


От редакции
Добавим, что в прошлом году в Донецке увидел свет путеводитель по Донецкой области, в котором о Константиновском районе сказано на одной странице. Олексе Тихому уделен целый абзац.

В 2009 Константиновский районный совет на 200 страницах форматом А5 с цветной обложкой и иллюстрациями издал книгу о районе и его людях «Земля наших судеб». Об уроженце села Ижевка Олексе Тихом там практически не сказано.
 


Присягаю Україн

Незламному
і безсмертному
Олексі Тихому

Ти у мене, як мати єдина,
Що зростила мене з немовля;
Україна, моя Батьківщина -
Щирі люди і щедра земля!

Предковічне, святе твоє слово,
Не здолає ніяка ганьба, -
Буде хліб на твоїм рушникові,
Радість в хаті, і зникне журба!

Присягався тобі, моя ненька, -
На колінах, з просвітлим чолом;
На могилі Тараса Шевченка,
Над могутнім і вічним Дніпром:

Україна, моя Україна!
Яка б доля не сталася нам -
Я не зраджу тебе до загину,
І нікому тебе не віддам!

А коли я за обрій полину,
Загублюся в небесній імлі -
Посади під мій хрест яворину
На святій українській землі!


Микола Стукан.