Смертельное тепло

Чтобы не умереть от зимнего холода, горожане все чаще прибегают к альтернативному электроотоплению кустарного производства. Несмотря на предупреждения пожарных, жертвами этих опасных изобретений становятся десятки константиновцев.

Один из случаев произошел по улице Тбилисской. Значительного материального ущерба огонь нанести не успел, зато унес человеческую жизнь. Во время пожара погибла 85‑летняя хозяйка частного дома. Ее 24‑летний родственник, инвалид первой группы, получил ожоги различной степени и был госпитализирован медиками скорой. По предварительной информации МЧС, причиной пожара стало банальное нарушение правил пожарной безопасности — использование самодельной электропечки.


Погорелец едва не скончался от обморожения


Три обогревателя собственного производства — единственная система отопления, которой располагал хозяин одного из частных домовладений по улице Парковой. В сильные морозы пожилой мужчина согревался, расставляя их вокруг своего дивана. Но на этот раз слишком близкое расстояние едва не стоило 84‑летнему хозяину жизни. Диван, на котором он спал, начал тлеть просто под спящим человеком.

К счастью, несмотря на свой почтенный возраст, погорельцу удалось вовремя эвакуироваться из задымленного помещения на улицу, где он и ожидал подмоги. Дом к приезду спасателей МЧС практически не пострадал, чего не скажешь о его хозяине. Спасаясь от огня, пожилой человек не успел взять теплые вещи, а потому получил общее переохлаждение. С диагнозом «обморожение» каретой «скорой» пострадавший был доставлен в терапевтическое отделение горбольницы № 5.

О. Панина.
По материалам Константиновского ГО МЧС.