Жизнь стала хуже, но штат не стал уже

На первую в этом году сессию городского совета прибыло 23 из 40 депутатов городского совета. Основными вопросами, как обычно, были штатное расписание чиновников и земельные манипуляции. Своим первым в 2010 году решением городской совет утвердил структуру своего аппарата, исполкома, его самостоятельных отделов и управлений на этот год. Судя по содержанию этого важного документа, кризис и дефицит бюджета не коснулись стен «белого дома». За три года (2008‑2010) численность аппарата сократилась всего на 8 человек — с 231 до 223 штатных единиц. Кроме того, как пояснил присутствующим секретарь городского совета А. Гомозов, все надбавки и премии для привилегированных (учтенных в решении об установлении надбавки к должностному окладу) особ до утверждения нового бюджета останутся на уровне прошлого года.

Следующим решением в этот самый проект депутаты горсовета внесли новые изменения, сути которых не поняли сами. Исключительно с целью «упорядочения структуры исполнительных органов исполнительного комитета», горсовет вывел из штатного расписания аппарата горсовета и его исполкома хозяйственно-техническую службу в составе трех человек, и тут же ввел ее в штатное расписание самостоятельных отделов и управлений горсовета, увеличив численность подразделения еще на 6 сотрудников. Еще одной штатной единицей пополнился в этом году госреестр избирателей. Не повезло только отделу регулирования земельных отношений УКХ. После того, как аттестационная комиссия забраковала должность специалиста 1 категории, которую без наличия высшего образования несколько лет занимал родственник одного из заместителей городского головы, исполкому пришлось срочно придумать непредусмотренную в составе органов местного самоуправления должность — инспектора.

Свое мнение по поводу математических способностей исполнительной власти высказала только депутат Земскова, которая напомнила о необходимости экономии и без того дефицитного городского бюджета. Как отметила заместитель городского головы Надежда Тихая, экономия все же была достигнута, но за счет других мероприятий по оптимизации. По ее данным, за 2009 год за счет сокращения расходов на содержание аппарата исполкома, командировочных, приобретения оргтехники и прочих мероприятий было сэкономлено около 310 тысяч гривен. Эти средства были направлены на повышение минимальных зарплат и оплату перерасхода энергоносителей.


Регуляторные акты неправильного действия


К счастью горожан, из 10 запланированных регуляторных актов, в течение прошлого года горсовет успел утвердить только три. Одним из них были повышены цены на проезд в городских автобусах, другим — увеличена стоимость услуг бюро технической инвентаризации и подняты тарифы на подачу централизованного отопления. К сожалению, в защиту правильности принятого удорожания начальник Теплосети ничего конкретного сказать депутатам так и не смог. Вместо ожидаемого взлета теплоснабжающая организация, по его словам, продолжает терпеть убытки, сокращать штат и экономить на зарплате.


С молотка уйдет здание бывшей грязелечебницы


Официальных хозяев в ближайшее время приобретет раритетное здание бывшей грязелечебницы, 1932‑го года постройки. На последней сессии депутаты проголосовали за вывод строения из перечня объектов городского здравоохранения и внесли его в список объектов, подлежащих приватизации. Спасти объект от бесславного превращения в руины, подобно другим «бывшим», помогла чистая случайность. После «оптимизации» лечебного заведения в 2002‑м, здание оставалось невостребованным еще пять лет. И только в 2008‑м городу пустующую больницу удалось сдать в аренду частным предпринимателям, которые сегодня готовы стать его единоличными собственниками.


Лучше поздно, чем мало


Решение о даче согласия на целевое изменение выделенной земли городские депутаты выдают крайне редко и неохотно. Особенно, если это касается перевода бесплатно приватизированной земли, предназначенной под строительство и обслуживание жилых домов, в разряд земель под обслуживание коммерческих объектов. Но случай с участком по Артемовской народные избранники проигнорировать просто не имели права. Как пояснил начальник городского управления коммунального хозяйства Д. Заварзин, о данной «переквалификации» хлопотали сами чиновники исполкома. Ведь на участке, много лет назад выданном частному лицу под личные нужды, уже много лет процветает кафе «Ласточкино гнездо» и торговый ларек. Но вместо увеличенной аренды (используемой для организации торговли и пр.), хозяева по сей день платят за землю минимальную ставку земельного налога. А потому, платить по‑совести подобных недобросовестных землевладельцев в будущем заставят в принудительном порядке.


Депутаты урезали подвижной состав трамвайного управления


Еще одним небезынтересным вопросом последней сессии было списание основных средств коммунального предприятия «КТУ». В этом году, по ходатайству руководства, с баланса трамвайного управления будет списано несколько объектов: два трамвайных вагона, общая остаточная стоимость которых, согласно материалам сессии, составляет около 100 гривен, и 2,2 тонны демонтированного с 25‑го маршрута контактного провода из меди. Основанием для включения указанных объектов в перечень списания стала их невостребованность и то, что они не подлежат восстановлению. Если на оставшееся после последнего налета на центральный склад КТУ майно больше никто не позарится, руководству трампарка поручено реализовать оставшийся в результате списания основных средств лом черных и цветных металлов. Но сделать это, по условиям принятого депутатами решения, можно будет только через хозструктуру, зарегистрированную на территории горсовета и имеющую государственную лицензию. Вырученные от продажи металла средства планируется направить на улучшение материально-технической базы, погашение задолженности по зарплате и кредиторской задолженности прошлых лет.

Подготовила О. Панина.