Им в лоб, а они по лбу…

Многочисленные посетители здания Константиновского горсовета часто оказываются застигнутыми врасплох людьми в милицейской форме с оружием, проводящим по этажам других людей, но уже в наручниках. Резкая команда: «Все в сторону!» пугает и сбивает с толку всевозможных просителей, оформителей документов и т. п. На самом деле все просто — на верхний этаж этого здания, где расположена прокуратура, водят содержащихся в СИЗО лиц для изменения меры пресечения и т. п. процедур. Созданием этой криминогенной обстановки (а что, если здесь устроят засаду для освобождения подконвойных или поведет себя неадекватно сам конвой, как это было в Артемовске, когда охранник в банке взял заложника и убил начальника СБУ) в месте массового пользования обеспокоился депутат горсовета К. Бескоровайный. Он написал на имя и. о. городского головы А. Гомозова письмо с требованием сделать отдельный вход в прокуратуру, что, по его мнению, технически вполне возможно.

Однако, наша махровая бюрократия ответила Константину Михайловичу, что в прокуратуру не водят лиц, обвиняемых в совершении преступлений, поэтому оснований для оборудования такого входа не имеется. Причем, А. Гомозов устроил депутату на целую страницу ликбез — чем отличаются подозреваемые лица от обвиняемых.

Наш депутат считает, что вряд ли можно найти в нашей стране еще одно такое здание горсовета, коридоры которого превращены в очаг криминогенной напряженности. И вряд ли можно найти еще одного такого руководителя города, которому совершенно на это плевать.

 

Загрязнителям «привет» передаст эко‑совет


В первый день февраля в отделе оперативного межрайонного экологического контроля по Торецкому региону (эко-инспекция по ул. Петровского, 18‑а) состоялось организационное заседание общественного экологического совета. Всего в совет, вместе с начальником отдела А. Ващаным, вошли 15 представителей общественных организаций, партий, средств массовой информации, микросоветов. Городской совет представил депутат Н. Голик. Были определены основные задачи совета: сбор и оперативное реагирование на экологические нарушения, разработка предложений по улучшению экологической ситуации и предотвращению нарушений природоохранного законодательства, общественный контроль за расходованием бюджетных эко‑средств, обмен опытом с подобными эко‑советами, работа по привлечению населения к участию в решении эко-вопросов.

Принято решение работать по основным направлениям — сохранение зеленых насаждений, промышленные и бытовые отходы, загрязнение водоемов, браконьерство.

Члены совета по своему месту жительства практически охватывают весь город, что должно способствовать скорейшему выявлению экологических нарушений, а в дальнейшем, когда планируется выписать членам совета удостоверения общественных инспекторов, и привлечение нарушителей к ответственности. Все желающие узнать о работе совета или желающие сообщить об эко-нарушениях могут звонить по телефону 0679724486.

Подготовил В. Березин.