От гриппа защитит китайский витамин

«Уважаемые журналисты! Мы, родители детей одного из детских садов города, получили информацию о том, что в детские сады для организации витаминизации пищи привезен сомнительный порошок, якобы, витамин С производства Китая. С нас собрали подписи о нашем согласии или несогласии, чтобы этот порошок добавляли в пищу детям, мы выразили свое несогласие, т. к. ни документов, ни сертификатов на этот порошок мы не видели и его качество ставим под сомнение. Оказалось, что эти подписи — очередная «филькина грамота», что этот порошок все равно будут добавлять в пищу детям, а если у ребенка есть аллергическая реакция, просят предоставить справку из областной больницы, и тогда этому ребенку не место в детском саду общего типа. Убедительная просьба проверить эту информацию».

Мы адресовали вопросы родителей начальнику городского управления образования Инне Ягмуровой:

— Витаминизация в дошкольных учреждениях проводилась всегда, — объяснила Инна Ивановна. — Но уже много лет бюджет образования очень ограничен и ее не делали. В связи с эпидемией гриппа и карантином о витаминизации вспомнили вновь, на это даже есть приказ главного санитарного врача Украины. Город выделил 1,5 тыс. грн. для закупки витаминов для всех дошкольных учреждений. Всего по просьбе горуо КП «Аптека-230» закупила 5 кг порошка аскорбиновой кислоты, в каждый садик он выдается по количеству детей. На всякий случай мы под роспись опросили родителей на предмет их согласия. Витамин С добавляют обычно в третьи блюда. Детям, чьи родители были против витаминизации, напитки в садах готовят отдельно, согласно инструкции по организации питания, и никаких замечаний воспитателей о том, что таким детям в детском саду не место, быть не должно. Мы доверили поставку аскорбинки хорошей аптеке, они специалисты и отвечают за свои действия. Витаминизация будет проходить до конца вспышки простудных заболеваний.

Директор «Аптеки-230» Геннадий Шелудченко:

— Пусть родители не волнуются, в детсадах всю жизнь добавляли аскорбинку. Ничего плохого в этом нет, она витаминизирует пищу. В декабре горуо обратилось ко мне с просьбой привезти ее как можно меньшей расфасовки, чтобы было легче рассчитать дозировку на одного ребенка. Ну, Китай, так Китай, какая разница, аскорбинка везде одна и та же, она прошла через контроль качества, в горуо есть сертификат качества и анализ — все в порядке. Кстати, аскорбиновая кислота практически не вызывает аллергии, такие случаи крайне редки, один на десятки тысяч человек.

В. Гейзер.