Формовой остановили, но подового выдают больше

В прошлом номере мы рассказали о ситуации на хлебокомбинате, встревожившей рабочих предприятия — там остановили печь, выпускавшую формовой хлеб, и поползли слухи о предстоящем сокращении персонала. У руководства комбината оказалось совершенно иное видение ситуации, так что сейчас слово предоставляется ему.

Руководство комбината сообщает, что дела пошли на лад, работает завод, в общем‑то, неплохо и никакого сокращения не предвидится. Главной новостью на предприятии считают рост выпуска продукции. Сейчас он увеличился больше чем на тонну и составляет 18,2  т в сутки, это даже больше, чем в традиционно богатом на заказы декабре. Случилось это благодаря тому, что предприятие с середины января получило доступ на краматорский рынок после закрытия там линии по производству хлеба формовых сортов. Теперь соседям отправляют около тонны подового хлеба, который краматорчане хорошо знают, и около 20 наименований сдобы. В небольшом количестве возят константиновский хлеб и в Дзержинск с Артемовском. Сеть покупателей расширили за счет района — торговые точки заказывают его практически во всех селах, расположенных вдоль Донецкой, Красноармейской и Часов‑Ярской трасс.

Чтобы не надоесть покупателю, хлебопеки полностью обновили ассортимент булок и сдобы, поменяли рецептуру. Кое-где уменьшили расфасовку продукции — песочное печенье «шакир-чурек» сделали более мелким и вместо двухсот килограмм продают его почти тонну; уменьшили и «пальчики», да еще упаковали их в пластик, что тоже хорошо сказалось на спросе.

Тортов, как говорит Валентина Сорчинская, начальник планово‑производственного отдела, наш хлебозавод производит около 300 кг в сутки, и это больше, чем любое предприятие «Донбассхлеба» в области. Однако поставлять их в мелкие магазинчики на заводе не рискуют. «Там не всегда соблюдается товарное соседство, в одной холодильной витрине, бывает, хранят и рыбу, и колбасы, а у нас продукция скоропортящаяся, — объясняет Валентина Ивановна. — Без разрешения СЭС на торговлю таким продуктом мы с ними договора на поставку не заключаем. Наши торты мы возим в Артемовск, но для более дальних рейсов нужен спецтранспорт».

Кстати, несмотря на немалые старания администрации успокоить сотрудников, работники хлебокомбината все равно тревожатся. Недавно они обнаружили, что рычагов влияния на решения собственников у них маловато. В конце января инициативная группа профсоюза хлебокомбината получила ответ из регионального отделения фонда Госимущества Украины по Донецкой области на запрос об инвестиционных обязательствах главных акционеров. Ответ их разочаровал: «Продажа акций предприятия по конкурсу под инвестиционные обязательства не проводилась… Государственная часть акций в уставном фонде ОАО отсутствует… Вопросы реорганизации и ликвидации общества относятся исключительно к компетенции общего собрания акционеров».

Самое удивительное, что они об этом узнали только сегодня.

В. Данько.