Выборы. Взгляд из окопа

Как солдат из окопа видит лишь крохотный участок битвы, так и я о выборах буду судить по тому участку, где я работал — № 70 в 16‑й школе на Червоном. Именно здесь весь день работали два социолога из Донецка, Игорь и Света, которые опрашивали на выходе из участка людей для Национального экзит-пола. Несколько раз за день они подсчитывали свои данные и сообщали их в Киев. Там шёл анализ и обработка в масштабах всей страны. Других опросов в Константиновке не было, так что о том, как примерно голосует наш город, оценивали именно по нашему участку. В состав участковой избирательной комиссии ввели и двух гостей из Тернопольской области, из числа присланных в Константиновку блоком Тимошенко для подстраховки от возможной фальсификации. 120 человек сутки ехали через всю страну на автобусах. За два дня до выборов они приступили к работе в комиссиях, имея возможность лично проконтролировать весь процесс подготовки и проведения их. Кстати, люди небогатые (санитар в больнице и электрик), удивлялись, как бедно живут люди в Донбассе, какие маленькие на Червоном частные домики. Приехали сюда впервые, очень настороженные по отношению к донецким, а уезжали восхищённые и гостеприимством, и отсутствием каких‑либо нарушений и подтасовок.

По сравнению с первым туром, явка увеличилась на 250 человек. В результате, за Януковича на нашем участке проголосовало 927 человек, ­— больше, чем было голосовавших в первом туре. Вот эта мобилизация своего электората и обеспечила его победу. Люди действительно верят и надеются на своего кандидата. Ох, ох… Вспоминаю надежды после «оранжевой революции»… Но хочется верить в хорошее. По непроверенным, как говорят, данным, в Константиновке к Евро-2012 построят водный дворец и откроют футбольную школу олимпийского резерва. Для нашего города, мне кажется, не менее важными, чем президентские, будут выборы мэра. И тут хотелось бы, чтобы мои земляки не промахнулись. В местной политике не так важна политическая принадлежность, как порядочность и профессионализм. Сильный, самостоятельный мэр, с сильной бизнес-поддержкой за спиной, увы, но мы живём в реальном мире, может и сможет он навести лад в нашем городе.

А о выборах и сказать нечего. Таких честных и демократических выборов на Украине не было. В Америке есть такое понятие — «молчаливое большинство». Там активного политически населения меньше 10 %. Оно очень активно, его показывают по новостным каналам, оно устраивает пикеты и марши протеста. А на выборы приходит «молчаливое большинство» и избирает президента. Донбасс избрал Януковича.

И. Бредихин, преподаватель КПЛ.