Суд велел Теплосети вычеркнуть долг

Наша читательница Ольга Измайлова недавно поделилась хорошей новостью — ее «война» с Теплосетью привела к победе


Боевые действия Ольга Ивановна начала еще прошлым летом, решив судиться с коммунальной организацией, чтобы наконец заставить Теплосеть перестать начислять на нее несуществующий долг за услуги.


Автономным отоплением Ольга Ивановна обзавелась девять лет назад и некоторое время беспечно наслаждалась экономией средств и приятным чувством независимости от монополиста. Правда, в 2003 году суд по иску тепловиков удержал с О. Измайловой 137 грн. Хозяйке квартиры уже положено было забыть об этом, но, как оказалось, непонятно откуда взявшаяся сумма долга в 1787 грн., которую тогда не признал суд, продолжала фигурировать в абонентской базе и квитанциях, увеличившись почему‑то до трех тысяч. Ольга Ивановна попыталась ситуацию переломить и начала долгую и бесплодную переписку с организацией, от которой, как думала, уже избавилась. Много раз полуслепая, с трудом передвигающаяся диабетчица приходила в абонентский отдел и просила убрать проклятый долг, но тщетно, своими усилиями она добилась только того, что сумма задолженности загадочно трансформировалась в 1221 грн.

Помимо нервотрепки и утомительных походов, четырехзначные «циферки в графе» причинили инвалиду второй группы еще и вполне конкретные материальные убытки. «Несколько лет я не могла оформить себе жилищную субсидию, — объясняет Ольга Ивановна, — они же подавали сведения в соцзащиту, что у меня долг, а тогда с долгами субсидию не назначали. Даже заставляли меня писать заявление на реструктуризацию».

«Терпець» у Ольги Ивановны «урвався» после того, как одна из сотрудниц Теплосети нагло сунула под нос опешившей пенсионерке две мастерски скрученных дули. Об этой уродливой истории уже писала наша газета, как и о решении оскорбленной женщины подать в суд.

Итог многомесячного разбирательства стал известен уже в новом году — окончательное решение горрайонного суда, ставшего на сторону истицы, обязывает тепловиков упразднить несуществующий долг. Как сказано в решении суда, «представитель ответчика объяснял наличие задолженности на личном счету истицы отсутствием механизма списания просроченной задолженности, фактически не отрицая факт неправомерности дальнейшего учета такой задолженности». Сама победительница процесса до сих пор считает, что никакой «просроченной задолженности» нет, потому что долга перед Теплосетью у нее не было. Она намерена свою войну с этой организацией продолжать, собирается подать новый иск, на этот раз о возмещении морального и материального ущерба.

Потому что причины воевать с Теплосетью у Ольги Ивановны остаются, она уверена, что один суд их не вразумил: «В этом месяце пошла платить коммунальные услуги, гляжу, а в квитанции тот же долг стоит и никуда не девался».

В. Гейзер.