«Процесс пошел»,

— сказала на очередном аппаратном заседании райгосадминистрации председатель райсовета Т. Поправка, дав тем самым «отмашку» началу выборов в местные органы власти. И хотя до них теперь бог его знает сколько времени, расслабляться районные власти (читай, Партия регионов) не собираются.

Еще бы, ведь по итогам президентских выборов против этой руководящей и направляющей силы Константиновского района (точнее, ее лидера Януковича) в процентном отношении проголосовало больше всего избирателей из всех районов Донецкой области. Как говорится, и в этом мы первые! Что обрадовало, так это явка. Как говорится, голосовали и полуживые. Например, 98 % дилеевцев, внесенных в списки для голосования, пришли на избирательный участок. На 20 избирательных участках явка составила 90 процентов и более. Причем, претензий со стороны БЮТовцев, по словам Т. Поправки, было мало. Кстати, благодаря тому, что БЮТовцы запретили голосовать жителям района, у которых в паспорте были старые фотографии, некоторые селяне смогли оперативно в день выборов сфотографироваться и в паспортном столе вклеить необходимый снимок. Оказывается, выборы — хорошая возможность исправить нарушение паспортного режима.
 

Волнуют паводки и расчетные счета


Как и перед каждой весной, руководство района волнуется предстоящими паводками. Проблемы подтопления могут возникнуть в случае выхода из берегов одного из верхних прудов каскада от Тарасовки до Клебан-Быка. Завозить мешки с песком, щебень, выделять дежурную технику на этот период (как в советские времена), по словам В. Беленца, никто не собирается. Однако, контролировать уровень, содержать в исправности сооружения по сбросу воды в водоемах арендаторы обязаны. По мнению специалистов, в связи с тем, что верхний слой почвы в настоящее время не промерз есть надежда, что проблем с уходом воды не будет.

Председатель райгосадминстрации напомнил, что продолжают муссироваться разговоры о том, что все сельские бюджетные организации (школы, учреждения культуры и медицины) должны будут иметь свои печати, расчетные счета и отдельные бухгалтерии. В этом плане всех успокоила начальник управления образования района А. Годунова, сообщившая, что эти нововведения перенесены на начало 2011 года.
 

Главное для платежей — «отлежаться»


Все, кто связан с финансами, ждут, не дождутся, когда же изменится «ручное управление» в казначействе. Однако, подходы в этом ведомстве остаются прежними — деньги выделяются, прежде всего, на защищенные статьи бюджета (т. е. зарплата, бензин для скорой помощи, милиции и т. п.). «Конечно, со 100 гривнами на бензин далеко не уедешь. Главная проблема с оплатой подрядчикам. Деньги есть, работы выполнены, а профинансировать ничего нельзя», — отметил В. Беленец.

Исходя из опыта работы с казначейством, начальник финуправления С. Ивахнин предложил: «Руководителям бюджетных учреждений надо откладывать на строительные и тому подобные работы платежи заранее, чтобы было время на реализацию, чтобы они смогли «отлежаться». Только «отлежавшись», они смогут пройти к тому периоду, когда будут необходимы».
По словам председателя райгосадминистрации, с таким «ручным управлением» первый квартал 2010 года район еще выдержит, а вот дальше могу начаться проблемы.

Начальник Константиновского управления Госказначейства А. Бутрим назвал «монополистическими уловками» отказ энергопоставляющих организаций заключать договора с бюджетниками-потребителями с оговоркой срока проплаты хотя бы до месяца.

В заключении совещания В. Беленец напомнил, что в ходе предвыборной президентской кампании была озвучена информация о том, что все сельские районы области должны получить новые автомобили скорой помощи. На что зам. начальника здравотдела Е. Филиппова ответила, что заявки на три таких автомобиля в Министерство здравоохранения поданы, но машин пока нет.

В. Березин.