Если у вашего дома стоит грязный грузовик

Уважаемая редакция! Через вашу газету хочу обратиться с вопросом к начальнику ГАИ Дрожаку А. А. Наказывают ли водителей, которые на улицах, возле своих домов, а не на стоянках, ставят грузовые автомобили, на которых они работают? И как ГАИ реагирует на то, что водители колбасной фабрики, молокозавода держат автомобили возле своих домов или во дворах? Как они ежедневно проходят техосмотр перед выездом на линию (выпуск автомобиля механиком), проверку медработником на алкоголь, санобработку автомобилей? Продукты развозят на грязных автомобилях, которые находятся в антисанитарном состоянии. Как их проверяет санстанция?

Я сам бывший водитель и знаю, что в советское время за такое наказали бы и водителя, и завгара, и работников ГАИ. Это что, отсутствие прав в ГАИ или просто нежелание работать?

Ваш читатель Доценко А. И.

Комментарий старшего госавтоинпектора автотехнической инспекции майора милиции В. Чуба: «Если Вы увидели такое безобразие, то срочно сообщайте нам. Единственное, что может помешать, это то, что автомобиль может оказаться частной собственностью водителя, а не предприятия. Но колбасная фабрика и молокозавод, как и большинство городских предприятий, имеют собственный транспорт. По Законам «О дорожном движении», «Об автомобильном транспорте» автомобили предприятий должны храниться по месту их приписки, а не вне гаража.

Кроме этого, надо смотреть, как припаркован автомобиль. Если он мешает другим участникам дорожного движения, если несет какую‑то опасность и угрозу для движения, то это также нарушение.

Что касается грязных автомобилей и их антисанитарного состояния, то здесь мы можем привлечь к ответственности только за то, что не видны госномерные знаки или освещение».