Как один водитель трех ГАИшников избил

В редакцию обратился водитель частного автомобиля ВАЗ-21061 Дмитрий Б., которого, по его словам, 26 января на улице Ленина в районе интерната избили трое работников ГАИ якобы за то, что он накануне одному из них пообещал и не дал взятку за непройденный техосмотр, потому что выяснил, что сроки осмотра продлили. Свидетелями были знакомые Дмитрия, сидящие в это время в его машине. В результате чего ему был сломан нос, ребро, нанесены многочисленные ушибы. Затем, на следующий день, когда пострадавший пришел за автомобилем, его повезли в суд, где осудили за «оказание сопротивления законным требованиям работников ГАИ», оштрафовав на сумму 130 гривен. 28 января он обратился в травмпункт и снял все побои.
 
 

Сейчас пострадавший, по его словам, находится на лечении у травматолога, невропатолога и ЛОР-врача. Более всего Дмитрия возмущает то, что милиционеры обвиняют его в том, что он был тогда в нетрезвом состоянии (хотя акта освидетельствования нет, зато есть, как он считает, «липовые» свидетели, которые признали его пьяным) и в связи с этим собираются через суд лишить его водительских прав. Т. е., кроме травм, оставить без возможности зарабатывать средства к существованию. «Заявление мною подано в прокуратуру, но я понимаю, что шансов на справедливость у меня практически нет. Поэтому размещаю это заявление на сайт и прошу «Провинцию» оказать мне посильную помощь», — написал водитель.

На наше обращение в городскую Госавтоинспекцию, нам подтвердили факт задержания и осуждения Дмитрия Б. за злостное неповиновение органам правопорядка в нетрезвом состоянии. Что касается освидетельствования его на алкоголь, то он, по сведениям ГАИ, от него отказался, поэтому были привлечены двое свидетелей, подтвердивших это. На момент его задержания было проведено медицинское обследование, которое, кроме легких ушибов, ничего не выявило. После этого на следующий день он был и в милиции, и в суде, где, как минимум, могли бы увидеть его сломанный нос. На суде он также не сделал никаких заявлений по поводу нарушений его прав.

Руководство ГАИ считает, что своими лживыми показаниями Дмитрий Б. хочет обезопасить себя и оклеветать ГАИ, чтобы его не лишали водительских прав. Указанные Дмитрием травмы, по словам милиционеров, были получены им неизвестно когда и где, но только не в день оказания сопротивления работникам правоохранительных органов.

Названное заявление и фотографии, сделанные пассажирами в момент избиения мобильным телефоном, размещены на сайте http://www.konstantinovka.com.ua/node/12387. Вот выдержки из комментариев, оставленных на этой страничке в Интернете:

Нигилист: «Могу выразить только сочувствие. Ассоциация лишь одна: проходящего мимо «наперсточников» человека остановили и предложили поиграть. Проиграв все деньги, он возмутился и поднял шум. Его избили и забрали еще кожаную куртку с норковой шапкой. А в милиции сказали: «Сам виноват, нечего играть в азартные игры, сейчас тебе еще и штраф оформим». Дима, ну ведь сам‑то в игру влез? Наверное, тогда уж надо было ехать на место встречи и сказать: «Нетушки, люди добрые, пошутили и хватит. Вот вам, служивые, полтинник на водку дабы впредь эксцессов не было. В одном‑то городе живем!» Или бежать в прокуратуру с заявлением о вымогательстве. Это по обстоятельствам».

JohnKonstantin: «Какой посильной помощи ты ждешь от газеты, либо от кого‑то еще, прочитавшего твое объявление?! Почему сразу не пошел снимать побои??? Может, действительно был пьян!? Если действительно сильно помяли, на следующий день почему в первую очередь не пошел к юристам и все туда же в больничку на снятие побоев?!».

Мы будем отслеживать ситуацию и дальше, и знакомить наших читателей с ходом расследования прокуратуры и предстоящим судебным разбирательством.

В. Березин.