Плакали ваши денежки

История мошенничества уходит корнями в глубокое криминальное прошлое человечества. Сегодня мы повсеместно видим примеры его эволюции, но все так же идем на поводу у собственных страхов и лени. Раньше злоумышленники рисковали и шли на реальные преступления — разбивали стекла, крали из машин ценные вещи и документы, чтобы потом вернуть их за вознаграждение. Современные «специалисты» рук не марают вовсе. При помощи простейших психологических приемов они доводят потенциальную жертву до той кондиции, когда для возврата своего имущества она сама все сделает и все отдаст. Риск при этом минимальный, а доказать вину искусного мошенника, как признают сами правоохранители, практически невозможно. Кроме того, не желая показаться окружающим лохами, пострадавшие по собственной инициативе ими и становятся.

Об очередном сценарии лохотрона «Провинции» недавно рассказали наши читатели, которые размещали в газетах объявления об утере документов на право собственности и управления автомобилем. Истории исчезновения сумок, кошельков и барсеток с этими ценными бумагами у каждого из них были разными, а казус при попытке их вернуть — аналогичный.

Один из пострадавших — Александр, рассказал следующее:

— Когда заметил утерю барсетки, думал, с ума сойду. Ведь там были документы на две машины, водительские права и другие бумаги, стоимость которых, как известно, обходится каждому из нас большой кровью и стоит немалых денег. После выхода объявления всей семьей от телефонов не отходили. Ждали, что объявятся люди, которые их нашли. Рассчитывать на возврат денег, которые лежали в сумке, никто и не собирался, самое главное было — вернуть документы.

Первый звонок вселил надежду, что все наладилось. Молодой парень сообщил, что нашел мои вещи и может их вернуть за обещанное в объявлении «вознаграждение». На вопрос «500 гривен хватит?» — согласился, но рассказать толком, какие именно документы у него на руках, не смог. Просил встретиться на привокзальной площади, а причитающуюся сумму отдать пополнителями счета одного из мобильных операторов. Не прошло и часа, как мне перезвонил, якобы, его брат и потребовал увеличить сумму гонорара вдвое. Когда я приехал на место встречи, тот же парень позвонил и попросил (наверное, для пущей уверенности в моей платежеспособности) продиктовать несколько номеров карточек, которые я должен был отдать в обмен на свои документы. Остальное, мол, при личной встрече. Только тогда я окончательно убедился, что молодые люди меня просто разводят на деньги, сказал, куда им идти и поехал домой. А уже через несколько дней мои документы вернули совершенно другие, нормальные люди.

Другую, менее счастливую историю нам рассказал Игорь — пострадавший от рук тех же мошенников:

— Накануне потери документов я собирался в командировку на собственной машине. Поэтому, как только позвонили и сообщили о находке моего портфеля, согласился на указанную сумму, купил нужных пополняшек и приехал на условленное место. Когда парень замялся и попросил перекинуть на его телефон коды карточек для проверки (чтобы его не «кинули»), я сразу же согласился. Подумал, ну зачем ему мои удостоверения сдались. Проверит и принесет. Кстати, я уже несколько раз терял документы и мне их благополучно возвращали за символическую плату. Но на этот раз я, как говорится, почувствовал себя полным лохом. Пополнил на триста гривен счет какому‑то расторопному дядьке, а документы пришлось восстанавливать по‑новому. Хотелось бы предупредить коллег по несчастью: будьте осторожнее в подобной ситуации!

Подготовила О. Панина.