И зацветет «Роза Мира» на Николаевском!

Известный русский мистик, как его называли, поэт-духовидец, Даниил Андреев разработал целое учение под названием «Роза Мира». В нем предполагалось полное уважение друг к другу не только отдельных людей, но также народов и религий. «Роза Мира» означает всечеловеческое духовное братство. Как писал Д. Андреев: «Если старые религии — лепестки, то Роза Мира — цветок: с корнями, стеблем, чашей и всем содружеством его лепестков».
 
 
Фотоколлаж

Такой цветок как‑то незаметно пустил свои корни в нашем городе на Николаевском поселке. Вполне возможно, что уже в этом году мы увидим здесь не только Свято-Успенский храм украинской православной церкви Московского патриархата, но также мусульманскую мечеть, а также храм армянско-григорианской апостольской церкви.

Если к величественному православному храму, открытому ровно три года назад, мы уже привыкли (он даже стал визитной карточкой Константиновки по типу Эйфелевой башни в Париже), то культовые сооружения армянской и азербайджанской диаспор для нас в диковинку.

По стечению обстоятельств мечеть (что по-арабски значит «место поклонения») практически уже строится в глубине поселка в трехстах метрах от православного храма, а армянская церковь будет возведена на пересечении улиц Емельянова и Ломоносова у 1‑й больницы.

На наш запрос главный архитектор города Е. Попереко ответил, что культовое сооружение мусульман на Николаевском поселке пока еще, как таковое, не строится, разрешения на него не оформлены, а вот храм выходцев из солнечной Армении будет действовать на законных основаниях. Его строительство на этом месте будет запланировано в проекте нового генерального плана Константиновки.

Если хорошо присмотреться, то «Роза Мира» у нас процветает не только на Николаевском, но и на рынках, в магазинах, во дворах, учебных заведениях, учреждениях, предприятиях, где бок о бок живут, учатся и работают украинцы, русские, выходцы из кавказских и других республик. И с каждым годом эта интеграция, помогающая константиновцам решать демографические вопросы (взять хотя бы закрытие детских садов и школ) растет.

И то, насколько этот процесс будет проходить мирно и цивилизованно, зависит от всех нас и городских властей. Ведь цивилизация и ксенофобия (неприятие людей другой расы) несовместимы.

В. Березин.