Династия талантов

Странную категорию населения изобрели в Советском Союзе - "нерусский". В Донбассе к категории "нерусский" относятся 117 наций и народностей. Таким интернационалом могут похвастаться разве только США и Российская Федерация. История человечества доказала, что наибольшего расцвета во все времена достигали государства, на территориях которых проживали представители большого количества наций и народностей. Донбассу в этом смысле необычайно везёт. Наверное, поэтому мы раньше всех в Украине начали экономический подъём.
 
 

Автору этих строк случайно довелось встретиться  с интересным человеком, армянином по национальности. В результате общения выяснились факты, которые побудили написать эту статью.

Сурен Грантович Хачатрян проживает в Константиновке седьмой год. На первый взгляд - простая семья, каких в нашем городе сотни.  Отец семьи, как и все мужчины, старается заработать копейку. Жена и двое детей - сын и дочка - надеются на отца и судьбу.

Как выяснилось, Сурен Грантович окончил Ереванское художественное училище, много лет работал ювелиром, хороший художник. Но больше удивило то, что дети у него не менее талантливы. Сын, Овик, окончил художественную школу в городе Камо, в настоящий момент - студент третьего курса Гаварского госуниверситета. Всё свободное время отдаёт себя искусству. Его увлечение - скульптура. Поражает тонкость изображения деталей в его работах.

Многие горожане помнят, как в августе прошлого года заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины народный депутат Борис Андресюк презентовал центральной городской библиотеке города Константиновки около сотни книг и музыкальный центр. Депутаты городского совета Владимир Белоцерковцев, Александр Кулик и секретарь горкома СДПУ(о) Николай Зинченко от имени горожан ответно вручили в Киеве Борису Андресюку подарок. Этим подарком была работа Овика Хачатряна - бюст царя Селевка II Никатора, в период правления которого в Селевкии впервые легально стали обитать христиане. Работами молодого скульптора интересуются уже и иностранцы. Будь Овик бизнесменом, - смог бы уже открыть свою собственную мастерскую.

Дочь Сурена Грантовича - Лилит - тоже необычайный ребёнок. В свои шестнадцать лет она успела с отличием окончить музыкальную школу, с пятого класса пишет музыку. В десять лет была ведущей детской телепрограммы, а в шестнадцать уже написала роман в трёх книгах "Ради тебя" о судьбе двух сестёр, потерявших родителей. Роман пока, к сожалению, по известным банальным причинам не издан, но семья надеется, что это вскоре произойдёт. Дети боготворят свою мать Тамару - хранительницу домашнего очага. И матери есть кем гордиться.

Я спросил у Сурена Грантовича, были ли в его роду талантливые люди. Оказалось, что семья Хачатрянов является последователями сплошь талантливых личностей. Брат бабушки по линии отца Григор Ареян был известным армянским писателем, который первым перевёл на армянский язык произведения Эмиля Золя. Второй брат бабушки был генерал-лейтенантом Красной Армии, погиб в Великую Отечественную войну. Старший брат отца воевал в Великую Отечественную в рядах французского Сопротивления в отряде Мисака Манушяна, последнее письмо от него было датировано 28 апреля 1945 года. Два брата родной матери были талантливыми художниками. Старший брат Сурена Грантовича - Вазген, проживающий ныне в Чернигове, окончил Ленинградскую художественную академию. Его сын Егор учится в мастерской Народного художника СССР Ивана Ивановича Пинского. За работу "Возрождение Христа" Егор на всеукраинском конкурсе детских художественных работ был награждён Почётной грамотой Президента Украины, и Леонид Кучма лично вручил ему шестнадцать коробок шоколадных конфет в качестве приза.

Тяжело в наше время и русским, и нерусским. Все мы дети одной Матери - Земли. У всех одни и те же заботы - как прожить, как выжить. Тяжелей всего, наверное, в наше время людям творческим - они более восприимчивы к обидам и неудачам. Я задал  Сурену Грантовичу вопрос, который с самого начала беседы вертелся у меня на языке: "Каким Вы видите будущее Вашей семьи? Ведь людям творческим в нашем городе радужной перспективы ожидать не приходится..."

Ответ меня не удивил. Сурен Грантович намеревается заниматься бизнесом, а деньги вкладывать в обучение детей. Овик мечтает поступить в художественную академию, а Лилит - на факультет журналистики Донецкого госуниверситета.

Успехов вам, семья Хачатрян!
 
А. Родин.