Ее оставили без крыши

Валентину Ольховик сегодня можно по праву считать как аборигеном общежития бывшего завода «Автостекло», так и «последним из могикан». Свое вселение сюда в 1987‑м помнит как вчера, ведь с тех пор мало что изменилось. Ее очередь на квартиру с тех пор так и не подошла, а из ветхого общежития ее просто выгнали. Более года женщина вынуждена скитаться по знакомым и коллегам, которые по доброте душевной дают ей временное пристанище. Там же у добрых людей сегодня хранится все нехитрое добро, которое удалось нажить на скромную учительскую зарплату.

 

Заложница интриг городских властей


Причина, по которой вполне нормальный человек практически стал бомжом, банальна. Выгодно расположенное общежитие городские власти давно мечтали отдать на откуп предпринимателям. Первый этаж, (якобы аварийного здания), давно заселили магазинами и офисами частных фирм. Им же, по неофициальным данным, принадлежит и часть бывших жилых комнат. Чтобы избавиться от маленькой проблемы — кучки живучих жильцов, — общежитие в 2005‑м срочно объявили непригодным для проживания. Под предлогом проведения реконструкции людей переписали и попытались выселить в общежитие Трамвайного управления (с аналогичными условиями). Но в документах о якобы временном выселении не было ни слова сказано о том, что люди в дальнейшем будут иметь право на получение другого жилья или вернуться в свои прежние комнаты. Встретив сопротивление, непокорных обитателей злосчастного общежития стали просто выживать.
 

Общежитие пыток


Отопление в этом, некогда жилом, здании отсутствовало еще с 1998 года. Позже в общежитии намеренно отрезали свет и перекрыли воду. Кухни и санузлы, благодаря подселившимся бомжам, вскоре тоже прекратили свое существование. Летом местные обитатели спасались теплой погодой, жили на дачных участках знакомых и родственников. А зимой… вместе с детьми и стариками в прямом смысле этого слова медленно умирали в своих обледенелых комнатах, потому что идти было просто некуда.
 

На тобі боже, що мені не гоже…


В 2007‑м на этой печальной истории мэрия решила поставить точку. К тому времени жильцы, которые стояли на квартирном учете, кто самостоятельно, а кто через городских депутатов, подыскали пустующие квартиры и буквально зубами выгрызли ордера из рук городских чиновников. Все, кроме Валентины. У нее на то время, по мнению чиновников, не было ни одной уважительной причины: она не была инвалидом, у нее не было семьи, да и не было однокомнатной квартиры, мало-мальски пригодной для вселения. Денег на установку в разбитых хибарах окон и дверей катастрофически не хватало, а осилить такой капитальный ремонт самостоятельно она не могла ни физически, ни материально…

Время шло, два года постоянных стрессов и жития в нечеловеческих условиях заброшенного общежития сделали свое дело. Сначала женщина получила группу по инвалидности, а затем, на нервной почве приобрела целый букет острых хронических заболеваний, в том числе сердечно‑сосудистой системы. Два года назад после очередного стресса у нее просто отказали ноги. Говорит, выкарабкаться тогда помогла только поддержка и забота учеников и коллег по работе. В перерывах между лечением и постоянными обследованиями бегала по кабинетам чиновников с просьбами, жалобами и мольбами о помощи. Ведь в 43 умирать на улице так не хочется…
 

Когда денег на свое жилье действительно нет


— Мне было 10 лет, когда от рака умерла моя мать, а через год прямо на моих глазах погиб отец. Все детство я прожила со старенькой бабушкой и дядей-инвалидом в их старой развалюхе. После ее смерти дядьку определили в киевский дом инвалидов, а я работала на трех работах, чтобы иметь возможность хоть изредка навещать его. Так и жила, с 15 лет скиталась по общежитиям, работала и мечтала о единственной радости — собственной крыше над головой. Купить ее на зарплату мастера в училище не очень‑то разгонишься. Тем более, что после покупки дорогих поддерживающих лекарств денег остается только на то, чтобы не умереть с голоду.
 

Меняем шило на мыло


Но проблемы очень маленькой и очень одинокой женщины не тронули каменные сердца городских власть имущих. Каждый раз именно перед ней заканчиваются нормальные квартиры и терпение чиновников от коммуналки… Пика цинизма безразличие чинуш достигло в марте прошлого года. Накануне женского праздника ей прислали повестку в суд, который затянулся до конца лета 2009 года. В ходе последнего заседания константиновским горрайонным судом было принято решение о принудительном выселении Валентины Ольховик из занимаемой комнаты в общежитии завода «Автостекло» и переселении ее в «равноценную» по улице Молодежной.
 

Есть ли жизнь за стенами суда?


Не согласившись с подобным приговором, женщина нашла в себе силы пойти против самого исполкома и защищать свои права в Апелляционном суде. Туда, уверенные в своей правоте представители исполкома так и не появились. Не предоставив суду ни одного доказательства «вины» опальной жилицы. К материалам дела так и не были подшиты акты санитарно-технического обследования квартир, якобы предложенных Валентине для переселения. Заявления об отказе от этого предоставленного жилья оказались написанными задним числом. Апелляционный суд посчитал: оснований для удовлетворения исковых заявлений городского исполкома и выселения жильца нет, выводы горрайонного суда признал не отвечающими обстоятельствам по делу, при рассмотрении которого судом были неправильно применены нормы материального права, а потому принятое судом первой инстанции решение подлежит отмене.
 

Что поможет человеку найти дом?


Сегодня на руках у Валентины выстраданное решение, и лишить ее законной 12-метровой комнаты в старом общежитии, которая служит единственной призрачной гарантией права на получение альтернативы жизни на улице, вроде никто не может. Вот только до победы надежды над печальным опытом, как видно, еще далеко. Список свободных квартир, который подсовывают страждущей женщине, не меняется вот уже два года. В нем постоянно значится только то жилье, которое отказались брать все остальные (отказное): малосемейки, угловые, сырые и «убитые»… Но согласно медицинским показаниям, жить ей можно только в сухом, теплом помещении и на том этаже, куда она сможет забраться с истерзанным болезнями и разочарованиями сердцем. Сегодня она готова принять любую моральную поддержку и информацию по брошенным и пустующим квартирам. Передать такую информацию можно через редакцию, по тел. 4‑07‑83.

Остается надеяться, что городские чиновники и политики забудут о выборной суете и снизойдут до помощи в решении большой проблемы маленького человека.

Подготовила О. Окунева.