Область ударила новыми ценами по старым междугородным перевозкам

Март ознаменовался для жителей Константиновки и других городов очередным повышением тарифов. На этот раз удорожание коснулось билетов на проезд в автобусах междугородного сообщения. Если раньше поездка, к примеру, в Донецк стоила горожанам от 11 до 14‑ти гривен, то теперь цена вопроса существенно увеличилась. Сегодня билет в кассе Константиновки до Путиловского автовокзала можно купить за 14,92. Проезд до ж-д вокзала Донецка обходится в 17,02 гривны, а до автовокзала «Южный» — почти в 19 гривен. Причем цена, видимо, никак не зависит ни от качества поездки, ни от благоустроенности автостанций, ни от статуса пассажира (легальный или «левый»).

По мнению областных чиновников, все это — в порядке вещей! Или почти все…

Новые цены не дают покоя «пересичным» пассажирам, которые либо по роду деятельности, либо по личным вопросам регулярно пользуются услугами этого недешевого вида транспорта. По просьбам наших читателей о причинах столь резкого повышения стоимости междугородних автоперевозок рассказал заместитель начальника главного управления промышленности и развития инфраструктуры в Донецкой области Геннадий Мищенко:

— Дело в том, что последнее официальное повышение тарифов на междугородние пассажирские перевозки было еще в 2008‑м. После этого мы два года мониторили цены на составляющие автоперевозок области, учитывали доводы перевозчиков. И они нас убедили. Благодаря отслеживанию регуляторного акта, специальной комиссией была разработана и согласована на всех уровнях новая цена за каждый километр пути следования пассажирских автобусов. Ведь топливо с 5.50 гривен подорожало почти до 7‑ми, вырос и курс доллара, за который приобретаются запчасти на те же автобусы. Распоряжение о повышении цены было подписано губернатором еще в январе этого года, но фактическое подорожание люди почувствовали только с 1 марта. Что касается разницы в цене проезда до разных вокзалов Донецка, то это обусловлено только более длинным расстоянием до конечной точки следования автобуса.

P. S. Продолжение этой и других тем, связанных с пассажирскими перевозками, читайте в следующих номерах «Провинции».


Подготовила О. Панина.