Пенсии платят «вручную»

«Успели на финальном рывке, — так охарактеризовала нынешнее состояние финансирования пенсионных выплат начальник городского управления ПФ Галина Кожокарь. — Так что беспокоящая горожан проблема опозданий пенсий снята с повестки дня».

По банкам отставаний от графика почти не было, но до тех, кто получает пенсии по почте, деньги доходили с задержкой дней на пять. Во вторник поступивший из Киева транш в 1,6 млн грн. позволил полностью закрыть потребности почты вплоть до 25‑го числа — последнего дня ежемесячных выплат. Теперь у почтальонов «страда» — до пятницы они обязаны выдать пенсионные пособия каждому своему получателю. Банки финансируются по графику и перечисления для оставшихся двух дней месяца, по словам руководства городского ПФ, вроде бы не внушают опасения.

«Сейчас мы выплачиваем пенсии, что называется, в ручном режиме, — объяснила Г. Кожокарь. — Со счетов управления, где аккумулируются отчисления плательщиков ПФ, деньги снимаются трижды в день и сразу же распределяются на выплаты. Обстановка напряженная — наши сотрудники уже второй месяц дежурят в управлении по вечерам, чтобы успеть обработать документы, если деньги придут в позднее время».

В. Гейзер.