Начальник Дружковского отделения полиции Янголенко задержан на взятке

В среду, 3 октября в рамках контроля за совершением преступления по уголовному производству по ч. 3 ст. 368 УК Украины, задокументирован факт вымогательства и получения начальником одного из городских отделений полиции в Донецкой области майором полиции Я. неправомерной выгоды в сумме 200 тысяч гривен от гражданина Украины за принятие уголовно наказуемых мер реагирования к неустановленных лицам, которые незаконно похищают урожай с арендованных последнее земель с/х назначения.

Средства в сумме 200 тысяч гривен обнаружены и изъяты в полном объеме при проведении осмотра места происшествия. Коррупционер задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Сообщает Штаб ООС.

В настоящее время проводятся первоочередные следственные (розыскные) действия, а также обыски по месту работы и жительства фигуранта дела.

По результатам их проведения будет решен вопрос относительно сообщения о подозрении, избрание меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения от занимаемой должности.

Задержанным при получении взятки в 200 тыс гривен оказался экс-командир батальона "Харьков-1" Янголенко, сообщает Громадське.

Отметим, что Янголенко возглавляет Дружковское отделение полиции.

Напомним, в сентябре 2015 года Янголенко был задержан в Харькове. По информации силовиков, он руководил преступной группировкой, которая готовила покушение на главу МВД Арсена Авакова, а также ряд других заказных убийств в Киеве и Харькове. Позже Аваков заявил, что Янголенко готовил покушение не только на него, но и на волонтера Всеволода Кожемяко и нардепа Андрея Билецкого. По словам Авакова, у Янголенко "сорвало крышу" в результате синдрома возвращения с войны.

14 сентября 2015 года суд в Артемовске арестовал Янголенко на два месяца с возможностью выхода под залог в 1,2 млн грн. 25 сентября Аваков сообщил, что внес залог за Янголенко, потому что он создавал батальон "Слобожанщина" и хочет дать комбату шанс измениться.

https://www.62.ua