Про газ: обо всем и ни о чем

В минувший вторник в горсовете прошла встреча, организованная региональным представительством Ассоциации городов Украины по вопросам газового рынка. Послушать о «Новеллах рынка газа как инструменте экономии для жителей громад» собрались представители органов самоуправления, ОСМД города, общественных организаций, приехали старосты округов нашей громады, были и чиновники городского УКХ, руководство СЕЗ и других служб.

Проект «Новеллы рынка газа...» был создан одним из консультантов по местному развитию, под крылом другого проекта по энергетической безопасности под патронатом USAID. Только что приехавшие из Славянска представители Ассоциации городов Украины подробно разъяснили — что такое рынок газа, в чем его преимущества и возможности, а также структуру и «кто есть кто» на рыке газа. Были и подробности — как сменить поставщика, по каким критериям и на каких сайтах их выбирать. Рассказали, почему потребители стали получать две платежки за газ и будут ли они получать субсидию при смене поставщика. Кстати, вопрос — как сэкономить потребителям на новеллах газового рынка был как-то размыт между схемами его структуры и свелся к тому, что надо выбирать крупного и давнего поставщика, предлагающего фиксированный тарифный план, желательно с предложением оплаты по факту за уже потребленные услуги.

Час константиновцы слушали лекцию, невыразительно зачитываемую с экрана проектора заезжим консультантом. Потом забросали вопросами — по поводу качества газа, по поводу целесообразности перевода газовых счетчиков с кубов на объем вырабатываемой тепловой энергии, по поводу начисления не получающим газ абонентам оплаты за транспортировку, по шантажу газовщиками ОСМД по поводу принятия на баланс домовой газовой трубы и тому подобное. Гости пояснили, что Ассоциация городов Украины — единственная в Украине общественная организация, наделенная правом законодательной инициативы и все вопросы, которые нужно решить в ВР будут туда переданы, а местные вопросы попросили направить им письменно. И уехали, когда встреча закончилась.

А у жителей громады остался вопрос целесообразности и своевременности такого ликбеза. Рынок газа действует уже год, большинство константиновцев давно выбрали себе поставщика, а некоторые уже его сменили не один раз.

Может в следующий раз стоит рассказывать аудитории только актуальную информацию?

Соб. инф.