Что там у инопланетян подсмотрел наш М.Милян?

Если и есть в нашем городе человек, которого можно назвать "сконцентрированное выражение современной Константиновки", то это Михаил Йосипович Милян. Недаром его аккаунт в фейсбуке зовется "Милый". Этот, действительно, добрейшей души человек, своим обаянием и уважением к окружающим, кажется, расположил к себе весь город.

Если раньше мы его знали как известного преподавателя в ВУЗе, предпринимателя-руководителя популярного своей сувенирной продукцией ТОВ «Укрвест, лтд», то теперь он стал неотъемлемой частью нашей общественной и культурной жизни. Сегодня он постоянный участник и организатор множества культурных мероприятий - в библиотеках и музеях, исполкомах, терцентрах и т.п. И не только как поэт - автор нескольких сборников.

После его нашумевшей выставки "Лица Майдана", которая стала визитной карточкой музея, на прошлой неделе Михаил Йосипович пошел на эксперимент - представил выставку оригинальных фотографий "Игра цвета". Одни и те же пейзажи, предметы, растения, словно в прицеле тепловизора меняют свои цвета. Еще это чем-то похоже на то, что показывает прибор энерго-аудиторов. Автор рассказал нам, что работая с разными компьютерными программами по обработке фотографий, он не вырисовывал каждый элемент, а играл с общей цветовой гаммой.

На презентации М.Милян вспомнил, как подтолкнул к занятию искусством таких людей, как флорист Людмила Гырлина, поблагодарил тех, кто причастен к организации этой выставки.

После объемной и эмоциональной речи сотрудника музея Аси Львовны Аренсбург М.Милян назвал ее своей мамой в искусстве, которая дала первый толчок к фотопроектам.

"Необычность выставки в том, что здесь фотографии размещены в группах, которые объединяет одно фото - оригинал. Это простые, без особых эмоций памятники, дома, развалины, цветы. С помощью специальной компьютерной обработки, которой я не нашел аналогов, получилось нечто оригинальное. Глядя на обработанные снимки, у вас появляются другие ощущения и эмоции", - сказал Михаил Йосипович.

Но лучше придите - посмотрите, убедитесь сами в своеобразности этого проекта. Мы рады, что несколько работ автор сделал благодаря организованным нами поездкам по родному краю. Побольше бы таких творческих людей посещало наши известные уголки - прокофьевскую Солнцевку, Белокузьминовку, Звановку, Серебрянку, Клебан-Бык, Каменные Могилы и т.п.

В.Березин