Восточная часть района может распрощаться с тремя сельскими школами

В редакцию передали для публикации копию письма голове Константиновской райгосадминистрации Н.Виниченко:

«Шановна Наталія Михайлівно! До Вас з великою повагою і надією звертається шкільна громада Куртівського НВК і мешканці с.Куртівка з проханням переглянути своє рішення і не закривати нашу школу! На сьогоднішній день школа живе і виконує свою задачу по вихованню і навчанню наших діточок! Адже нас 91!!! Які свята, які уроки, які вчителі працюють у цій школі відомо лише нам, батькам цього закладу! Багато з нас живуть в Ол.Дружківці, але дітей ми віддали до Куртівської школи і не жалкуємо про це жодного разу. Ми не хочемо іншу школу, нас влаштовує наша! І тому на зборах ми вирішили взяти на себе кошти по підвезенню дітей до школи, відмовляємось від безкоштовного пільгового харчування, аби зекономити хоча б якісь кошти для подальшої роботи школи. Вас ми просимо не закривати школу! Ми розуміємо, час складний, коштів бракує, але ж діти не розуміють цього. Вони нам кажуть, що школу закривають, бо ми неслухняні, ми погані, ми їм непотрібні? Як пояснити дітям? Вони не хочуть іншу вчительку, іншу парту, іншу школу. Ми звертаємось до спонсорів з проханням фінансової допомоги. Наталія Михайлівно, ви хоча і молодий, але мудрий і справедливий керівник, Ви — жінка, мама, допоможіть!!! Ну не можна в епоху змін, новацій, розбудови країни руйнувати те, що так потрібно людям!!! З великою повагою і надією батьки, вчителі, учні і мешканці села Куртівка».

Понятно, что закрытие школы в городе — это трагедия, а в селе, так и передать трудно. Но сейчас пришло время сесть и пересчитать все возможности. И руководство района (руководство того, что не вошло в Ильиновскую громаду, которая, кстати, в прошлом году спокойно закрыла Полтавскую школу) решило, что «не тянут» содержать три школы: Николаевскую, Александро-Шультинскую и Куртовскую (о которой в письме). Поэтому предстоящая сессия райсовета, судя по всему, может стать для этих сел судьбоносной (это будет называться оптимизация дорожной карты образования).

С Николаевской, где всего 25 детей, судя по тому, что ее давно собирались закрыть – понятно. Здесь хотя бы садик сохранить, т.к. через 2-3 года, по словам руководства районного образования, и в нем детей не останется. Да и вопрос легко решаем – детей будут возить в Новодмитровскую школу, где они будут получать реально качественное образование.

С Шультинской школой (где 54 ребенка) немного легче – здесь планируется оставить 1-4 классы, где учится половина детей. Остальную половину будут возить в недалеко расположенную Иванопольскую школу, которая по планам, после капитального ремонта, должна стать показательной.

Оставят ли в Куртовской школе 1-4 классы, — еще неизвестно. Сейчас здесь на самом деле 75 школьников, а не 91, как в письме. 16 малышей еще в детсаде. И всего 22 учащихся живут в Куртовке. Остальные в Алексеево-Дружковке. Поэтому этих 22 будут возить в Кондратьевскую школу (этого же сельсовета).

Мы попросили Н.Виниченко разъяснить ситуацию:

— На жаль нам зараз треба приймати дуже непопулярні рішення. Ці питання перед сесією буде розглянуте на засіданнях депутатських комісій і все будуть вирішувати депутати. У нас багато дітей навчаються з Костянтинівки чи Дружківки, але міста на підвіз гроші не дають. У громад за фінансовою можливістю повинна йти фінансова відповідальність. Іллінівка гарно готувалася до створення своєї громади. У них ще й всі найбільші підприємства – платники податків залишилися. Всі проекти по школах йдуть в неї, всі автобуси залишилися їм. А ми повинні для нашої частки району їх орендувати. Ситуація дуже кричуща. Ми проїдаємо залишок, що був. Нам ні з чим буде виходити на новий навчальний рік.

Крупные суммы школам нужны, кроме зарплаты персоналу, для оплаты коммунальных услуг, выполнения всех противопожарных требований, бесплатного питания и провоза детей. Что касается последнего, то здесь просто астрономические суммы (до 5 млн грн. на три названные школы). На что заместитель главы райадминистрации О.Исаков метко подметил: «Так нам дешевле будет детей на такси возить!».

Сейчас райадминистрацией проводятся тяжелые собрания с родителями закрываемых школ. В Куртовке оно пройдет 19 апреля. Как нам сообщили в районо – отдельно большинство родителей понимают ситуацию, а когда собираются вместе, — начинают преобладать эмоции.

Но последнее слово будет за районными депутатами.

В.Березин