Антонина Марочко — Чемпионка Мира!

С 30 августа по 4 сентября в Канадском городке Мус Джо проходил Чемпионат Мира по пауэрлифтингу. Украину представляла наша землячка - серебряная чемпионка Европы Антонина Марочко. На этом чемпионате за океаном в своей категории Антонина выступила более чем удачно – две малые золотые медали, Золото по сумме, рекорды Украины и выполнение норматива МСМК. О самой поездке и выступлении рассказала нам героиня тех событий Антонина Марочко:

- Единственным минусом была сама дорога - перелет через океан оказался очень утомительным и долгим, ведь летели более суток. Приехали, поселились в гостинице, которая находилась, кстати, не далеко, всего через дорогу от места проведения самих соревнований. Хорошо, что выступать пришлось только на третий день, так что времени для акклиматизации немного было. По проведению самих соревнований, все было на высшем уровне: хорошая разминка, сам помост, поддержка трибун.

Антонина Марочко — Чемпионка Мира!

По самому выступлению. Сначала была борьба, но уже после первых двух упражнений - приседания и жима - был отрыв от соперниц. В третьем упражнении мне надо было поднять 170 кг, чтобы в сумме набрать 510 кг, что являлось бы нормативом Мастера спорта Международного класса. Очень волновалась, и где-то волнение, либо боязнь за результат, расслабило, но, к счастью, с третьего подхода все-таки удалось сдать норматив. Единственное, было обидно, что не удалось побороться за медали в тяге - шведка обошла на 2 кг.

- Как выступила наша сборная?

- По девушкам и юниоркам мы выступили более, чем хорошо, заняли 2-е командное место – 2 первых и 2 вторых места. А по мужчинам и юниорам не очень удачно.

- Кого вы можете выделить из соперниц?

- Норвежку Элверум, которая стала второй. А в третьем упражнении даже взяла золото. Она очень прибавила с последних Европейских соревнований.

Антонина Марочко — Чемпионка Мира!

- Кроме того, хочется поблагодарить городского голову С.Давыдова, оказавшего, как он и обещал, финансовую поддержку, благодаря которой мне удалось принять участие в Чемпионате и, как результат, привезти золото в родную Константиновку.

Подготовил А.Волощук.