«Гражданиский брак» как «Ветер перемен»... Не сдует ли нажитое имущество?

Printer Friendly, PDF & Email

Часто применяемое в обиходе выражение «гражданский брак» (совместное проживание мужчины и женщины одной семьей) стало одним из «ветров перемен», которые много лет уже «дуют» к нам из Европы…

Некоторые молодые пары, чтобы не брать на себя ответственности, ограничиваются фактическим совместным проживанием одной семьей. Насколько это практически целесообразно для наших украинских граждан с точки зрения Закона и защитит такие пары в будущем? Попробуем разобраться в некоторых нюансах права наследования супругов в браке.

Что такое наследование? Какие существуют очереди наследования по закону? Может ли женщина, фактически проживавшая с мужчиной (без зарегистрированного брака), унаследовать по закону в первую очередь имущество, нажитое с ее спутником жизни?

Наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от умершего физического лица (наследодателя) к другим лицам (наследникам). Наследование бывает 2 видов: по завещанию или по закону. (ст. 1216, ст.1217 Гражданского Кодекса; далее ГК). Право на наследование имеют лица, определенные в завещании. В случае отсутствия завещания, признания его недействительным, непринятия наследства или отказа от его принятия наследниками по завещанию, а также в случае неохвата завещанием всего наследства право на наследование по закону получают следующие лица, определенные в ст.1223, 1261-1265 ГК.

Очередность наследования по закону

В первую очередь имеют право наследовать по закону дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, переживший супруг и родители. Во вторую очередь имеют право наследовать по закону родные братья и сестры наследодателя, его бабушка и дедушка как со стороны отца, так и со стороны матери. В третью очередь имеют право наследовать по закону родные дядя и тётя наследодателя. В четвертую очередь имеют право наследовать по закону лица, проживавшие с наследодателем одной семьей не менее 5 лет до времени открытия наследства. (В данном случае женщина, проживавшая одной семьей с наследодателем, имеет право унаследовать по закону имущество наследодателя лишь в 4-ю очередь наследников, если она прожила с ним не менее 5 лет до его смерти. Поэтому супруги, брак которых подтверждается соответствующим свидетельством, находятся в более выгодном положении, поскольку имеют право наследования первой очереди.)

В пятую очередь имеют право наследовать по закону другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно. При этом родственники более близкой степени родства отстраняют от права наследования родственников более дальней степени родства. Степень родства определяется по числу рождений, отдаляющих родственника от наследодателя. Рождение самого наследодателя не входит в это число. Также право наследования по закону в пятую очередь получают иждивенцы наследодателя, которые не были членами его семьи. Иждивенцем считается несовершеннолетнее или нетрудоспособное лицо, которое не было членом семьи наследодателя, но не менее 5 лет получало от него материальную помощь, которая была для него единственным или основным источником средств к существованию. (ст. 1261-1265 ГК)

Завещание супругов в браке

Что такое брак? Чем отличается официальное оформление брака от фактического проживания одной семьей? Кто может составить завещание супругов?

Понятие брака определено в ст.21 Семейного Кодекса (далее СК). Браком является семейный союз женщины и мужчины, зарегистрированный в государственном органе регистрации актов гражданского состояния. Проживание одной семьей женщины и мужчины без официальной регистрации брака не является основанием для возникновения у них прав и обязанностей супругов. Если в прежние годы выдавалось одно на двоих свидетельство, то с недавних пор статьей 14-й Закона «Про державну реєстрацію актів цивільного стану» предусмотрено выдачу свидетельства о заключении брака каждому из супругов. (Этим свидетельством подтверждается официальный статус супругов. Данное новшество введено в действие с октября 2016-го Законом от 14.07.2016 № 1474-VIII о либеризации Евросоюзом визового режима для Украины.)

При наличии свидетельства о заключении брака, супруги имеют право составить общее завещание относительно имущества, принадлежащего им на праве общей совместной собственности.

В случае составления общего завещания доля в праве общей совместной собственности после смерти одного из супругов переходит ко второму супругу, его пережившему. В случае смерти последнего право на наследование имеют лица, определенные супругами в завещании. Конечно, при жизни супруги имеют право отказаться от общего завещания. Такой отказ подлежит нотариальному заверению. В случае смерти одного из супругов нотариус накладывает запрет отчуждения имущества, указанного в завещании супругов. (ст.1243 ГК).

На практике бывают случаи, когда лица, проживающие одной семьей, со временем принимают решение официально заключить брак (иногда даже без свадьбы и прочей помпезности). Чтобы увереннее чувствовать себя и защитить свои взаимные права в разных непредвиденных ситуациях в будущем. Хотя, это уже выбор каждого, который зависит от многих причин.

Леонид Гапеев, юрист.