Пенсия: на что можно рассчитывать?

Часть X: Спасение утопающих - дело рук самих утопающих


Продолжение. Начало в №№ 6 - 15.

Очень часто, особенно в общественном транспорте, на остановках мы бываем свидетелями, а то и участниками шумных дискуссий, где люди высказывают свои точки зрения о том, как “хорошо” нам стало жить. “В магазинах и на рынке ничего нельзя купить: цены просто “кусаются”. Тем временем обещанное повышение пенсий в апреле составило всего 3-5 грн. Темпы инфляции таковы, что с каждым днем мы становимся все беднее. Тем временем ни в парламенте, ни в правительстве ничего не делается для того, чтобы облегчить жизнь простых людей. Одни разговоры. Как же жить дальше?”

На этот случай есть хорошее высказывание: “Спасение утопающих - дело рук самих утопающих”. Не хныкать нужно, а думать о том, как обеспечить себе достойную жизнь. Никто о нас не позаботится, кроме нас самих. И начинать это делать надо еще с молодых лет.

Информация к размышлению


Статистика говорит о том, что 71 процент жителей Украины считают, что денег, которые они получают в виде пенсии, не будет хватать даже не медикаменты. Но существует еще более грустная статистика...

- Задумывались ли вы над тем, сколько детей, не достигших 18-летия, остаются без отца?

- Сколько семей оказываются в нищете после смерти кормильца?

- Сколько вдов имеют серьезные финансовые проблемы, когда умирает кормилец и в результате теряется доход, финансовая стабильность, финансовое будущее?

- Уровень государственной пенсии не будет превышать 15 процентов прожиточного минимума.

Вот о чем нужно задуматься! А мы ищем виноватых и говорим о чем угодно, только не о том, что же нужно предпринять, чтобы не остаться в нищете. А выход есть, и государство, создав законодательную базу, само предоставляет нам варианты выхода из сложившейся ситуации. Нужно только правильно сориентироваться.

Кстати, в прошлом году в Донецкой области умерло 82,1 тыс. человек. Из этого числа 28 процентов составляют лица трудоспособного возраста. При этом, каждый второй умерший мужчина был в возрасте от 16 до 60 лет (среди умерших женщин в таком возрасте была каждая шестая).

Решение проблемы


Есть программы по страхованию жизни и негосударственные пенсионные фонды. Что касается негосударственных пенсионных фондов, то следует привести слова министра финансов Украины Виктора Пинзеника: “...Мы движемся к тому, что на одного работающего будет приходиться два пенсионера. Нужно решить вопрос дискриминации женщин. Ведь накопительная система предполагает принцип: сколько накопил на счету, столько и пенсии будешь иметь. А у женщин пенсионный возраст меньше.

Есть еще один аспект незащищенности пенсионной системы - неграмотный закон о негосударственных пенсионных фондах (НПФ). При действующем законе “О НПФ” я никогда не вложу ни копейки в НПФ”.

Как говорится, комментарии излишни. Поэтому мы предлагаем Вам воспользоваться программой накопительного страхования жизни.

Дело в том, что программы, которые мы предлагаем, носят не только страховой, но и накопительный характер. Накопление с прибылью. Человек получает часть прибыли страховой компании.

В настоящее время в Украине страхованием жизни активно занимается более 50 страховых компаний. В их числе страховая компания “Планета страхования”. Многолетний опыт работы главы правления В.Ф. Скоморохова в западных страховых компаниях, успешно используемый при разработке долгосрочной стратегии развития и создании собственных страховых продуктов, позволил “Планете страхования” динамично стартовать. И хотя компания ориентирована на инвестиционное страхование и сотрудничество с физлицами, это не мешает ей успешно работать с предприятиями и учреждениями: заключены коллективные договора долгосрочного страхования жизни работников таких предприятий, как: ОАО “Югтеплоэнергомонтаж”, ДП Чернобыльское монтажное управление ОАО “Югтеплоэнергомонтаж”, ДП Донецкое монтажное управление ОАО “Югтеплоэнергомонтаж”, ООО “СК Спецтехнология” (г. Донецк), ООО “Унита” и др.

В 2007 г. СК “Планета страхования” выиграла тендер по добровольному страхованию жизни сотрудников и студентов высшего учебного заведения «Открытый международный университет развития человека “Украина”. Как известно, этому предшествовала большая работа по проверке деятельности компании различными финансовыми и контролирующими органами. И заключение тендерного комитета говорит о том, что страховая компания “Планета страхования” имеет высокую степень надежности.

Что же даст нам приобретение программы накопительного страхования?


Прежде всего накопительное страхование обеспечивает человеку возможность накопить достаточную сумму для того, чтобы не нуждаться на пенсии. Кроме того, вы можете накопить на образование ваших детей, на приобретение квартиры, на благосостояние вашей семьи и просто увеличить свой резервный капитал.

Что мы получаем в результате:

- защиту капитала;

- различные варианты страховой защиты в результате несчастного случая;

- конфиденциальность вклада;

- льготы по налогообложению;

- капитализированную прибыль;

- гарантию вклада на вашу собственность, что означает, что все деньги (вклад + проценты) можете получить только вы или ваши наследники, определенную лично вами, и никто другой.

Л.Панченко.

Продолжение следует.

Приглашаем к сотрудничеству желающих работать в сфере финансовых программ. Есть возможность открытия офисов в различных городах Украины. Справки по тел.: 8-095-547-85-90.