Пенсия: на что можно рассчитывать?

Продолжение. Начало в №№ 6 - 16.

Менять, ничего не меняя, трудно, но мы будем.
М.Жванецкий.

О том, что нельзя жить, не имея, как говорится, сбережений на черный день, понимают многие украинцы. Так, только жители Донецкой области хранят на банковских счетах более 13 млрд. гривен. С конца 2000 года сбережения населения области на банковских счетах увеличились в 19 раз, а с момента ввода в Украине гривны — 1 января 1997 года — в 144 раза. Наряду с этим накопительным пенсионным страхованием охвачено всего 3 процента населения Украины. А ведь у того, кто имеет Полис добровольного страхования жизни, значительные преимущества перед теми, кто накапливает деньги в банках.

К примеру, если человек вложил в банк $1000 и с  ним происходит несчастный случай, то на эту $1000 он лечится. Если вдруг его не стало, то его наследники получают $1000.

Как работает программа накопительного страхования жизни в страховой компании? К примеру, молодой здоровый 30-летний мужчина приобрел такую программу на 30 лет. Просчитав свои возможности, он  решил ежегодно откладывать на свой Полив $1000  с помесячной выплатой 442 грн. (сумма может колебаться в зависимости от курса доллара). Страховая компания предоставляет этому человеку страховую защиту в размере $30000 на 30 лет, начиная с первого взноса. То есть, даже если с ним что-то случится уже после первого взноса (имеется в виду смерть), его семья получит от страховой компании поддержку в $30000.

Таким образом, в течение всего срока действия договора со страховой компанией лицо, в пользу которого осуществляются страховые выплаты, находится под страховой защитой. И если в так называемой солидарной системе пенсионного обеспечения смерть человека, за которого всю его трудовую жизнь уплачивались страховые взносы, избавляет Пенсионный фонд Украины от каких-либо обязательств перед его семьей, то при долгосрочном страховании жизни деньги, которые человек собирал себе на пенсию, не уйдут из семьи в случае его смерти.

Заключив договор со страховой компанией, человек хочет не только накопить себе на пенсию, а и обезопасить себя в настоящем и будущем, что называется, подстелить соломки. Мужчина выбрал дополнительные программы от несчастного случая:

1. Травма (временная утрата трудоспособности). Предусматривается два варианта выплат: по количеству дней нетрудоспособности и таблице травм. К примеру, возмещение вследствие перелома руки при платеже 100 грн. составит 2857 грн. в год.

2. Инвалидность. В случае наступления инвалидности выплаты будут производиться в зависимости от степени инвалидности:

I группа — 100% от страховой суммы;

II группа — 80% от страховой суммы;

III группа — 60% от страховой суммы.

3. Смерть в результате несчастного случая. В случае, если это произойдет, семья получит поддержку в размере 100% страховой суммы.

В страховой компании «Планета страхования» есть также дополнительная программа на случай критических заболеваний впервые проявленных во время действия договора: инфаркты миокарда, инсульт, рак, заболевания, требующие аортокоронарного шунтирования, а также пересадки жизненно важных органов, почечная недостаточность.

Что же произойдет через 30 лет, если в течение всего периода этот мужчина будет регулярно делать взносы в размере $1000 в год? Его личные накопления, т.е. то, что он отложил, составят $30000. Кстати, в страховой компании нет ограничений по взносам: человек может ежемесячно откладывать на пенсию столько, сколько позволяет его кошелек.

В нашем конкретном случае $180000 — это то, что мужчина может получить вместе с инвестиционным доходом страховой компании через 30 лет. В среднем  10% годовых.

Многие могут засомневаться, мол, это нереально, выглядит как фантастика. Но законы арифметики неумолимы.

Как вы знаете, деньги имеют свойства делиться, вычитаться, складываться (в стопочку) и размножаться, а также имеют свойство теряться и таять. Бытует мнение, что 10-15% - это незаметная сумма от дохода. Другими словами, если вы собирались в магазине закупить продуктов на сотню, но купили только на 90, то голодать вы точно не будете. Но главное — не просто откладывать деньги в банку (даже в трехлитровую), а знать секреты их правильного вложения: чтобы впоследствии они умножились, а не обесценились. Всему этому можно научиться при желании на семинарах, которые бесплатно проводит страховая компания «Планета страхования». Главный смысл так называемой концепции стоимости денег состоит в следующем утверждении — сегодняшние деньги лучше, так как стоят больше, чем завтрашние.

Если исключить риски невозврата денег (мы ведь будем сберегать деньги только в абсолютно надежном месте) и инфляцию (защита от которой также должна быть гарантирована), то стоимость сегодняшних 1000 грн. выше, чем стоимость 1000 грн., например, в 2020 году; это вызвано тем, что инвестирование (сложение) этой суммы принесет доход. Поскольку доход начисляется в процентах к инвестированной сумме за каждый период (как правило год) и сумма начисленного дохода вновь инвестируется и на нее также начисляется доход, то проценты, начисленные за длительный период, называются «сложными процентами». С помощью этих сложных процентов и осуществляется переход от текущей стоимости денег к будущей их стоимости.

Таким образом, за 20 лет внесенная сумма увеличивается в три раза, а за 30 лет — в шесть раз. Отсюда легко рассчитать, сколько денег можно расходовать каждый месяц равными частями, например, через 20 лет вложений. При $1000 годовых получится примерно $500 в месяц. Вот такую пенсию не зависимо от государства уже можно получать на нашем примере в 50 лет.

Думайте и решайте, как бы Вы хотели встретить старость.

Л.Панченко.

Продолжение следует.