Паша 4еhov — ты кто?

В полку константиновцев, пробившихся на вершины столичных российских хит-парадов прибыло! Кроме известных своим «Дымом сигарет с ментолом» группы «Ненси» и поэта Вадима Семернина (песни на его стихи «Аист», «Летка Енка», «Это очень хорошо» и др. пели в 60-х и 70-х годах Кобзон, Хиль, Миансарова), добавился еще один уроженец Константиновки, нынешний возмутитель спокойствия московско-питерской богемы, [[Чехов Павел]]. Его песни пронизаны родными мотивами. Разве может не житель с берегов Кривого Торца написать строки:

Шумят экраны
Не вышла пресса
Страна под грузом
Реального стресса
Гудят заводы
Стоят маршрутки
Такая тема
Уже четвертые сутки

Все в «десятку». Будто он отсюда и не уезжал:

И на работе
Подвисли сделки
По ходу все мы
Словили белки

Но написано это на берегах другой реки — Невы в Питере. И «наш хлопец» Паша Чехов покорил и покоряет Северную Пальмиру уже пять лет: «С 13 сентября 2004 года, как только моя песня “Ранен тобой” появилась в эфире, так все и завертелось. До сих пор не отпускает...».

А сингл «Американцев сдали нервы» стал хитом 2005 года:

Я живу на своей Луне
Где все газеты только обо мне.
На Луне странные законы
Обычный Порш стоит миллионы
На Луне я на веселе
Мне лишь бы не на Земле
Американцев сдали нервы
Я наступил на Луну первый...

Вот аж куда занесло нашего земляка.

Родился же он, как сказано на собственном сайте, в Константиновке 6 сентября 1969 года, здесь закончил общеобразовательную и музыкальную школы, потом учился на экономиста и окончил вуз в Краматорске, потом жил в Донецке, потом в Варшаве, потом в Ростове-на-Дону, потом в Питере, потом в Москве. Сейчас живет между двумя столицами: «Москва – город целей, Питер – город настроения. А для меня маленький русский город у моря – идеально». Первый сольный концерт дал в Питере в театре Эстрады 19 октября 2004 года. Говорит, что очень волновался. Ведь он никогда не планировал заниматься музыкой. Просто его песня «Ранен Тобой» заиграла на радио «Максимум» и все начали спрашивать - «Когда концерт?» Поэтому Паше пришлось делать программу и выступать. А потом, как снежный ком - не остановиться.

Паша 4еhov — ты кто?

На вопрос: «Почему Чехов?», отвечает: «Так получилось». Родство с писателем А.П. Чеховым отрицает. Утверждает, что со знаменитым однофамильцем его объединяет только одно качество – лаконичность, присущая стилистике обоих Чеховых. «Я даже не знаю, когда псевдоним «Чехов» стал моим вторым «я». То ли это прозвище, которое мне дал кто-то из приятелей, то ли свидетельство моей любви к Чехии или к произведениям Чехова – надо будет вспомнить».

Паша Чехов – человек контрастов. Успешный бизнесмен, он решил посвятить свою жизнь творчеству, «потому что не мог поступить иначе». Успех пришел сразу: в 22 года Чехов стал руководителем фирмы по продаже мебели, но будущий артист решил не останавливаться на достигнутом. Паша переезжает в Варшаву, затем в Петербург. Северная столица полностью изменила его жизненные приоритеты. «Мебельный бизнес остался в прошлом. В Питере я открыл студию по производству видеороликов, рекламы и фильмов, тогда же познакомился с группой музыкантов. Я и раньше писал песни, играл на гитаре, в основном для себя и для друзей. В тот момент понял, что творчество и я - понятия неразделимые. Тогда все совпало – депрессивный петербургский климат, переживания на личном фронте… Между творчеством и бизнесом я выбрал первое. Сейчас понимаю, что не ошибся. Это огромное счастье – делать то, что тебе хочется, и получать от этого удовольствие».

Так сыро на улице, сыро
Я словно Роберто де Ниро
Выхожу из своей квартиры
Чтобы начать править миром
Мы ритмы окон, в которых нет стекол
Мы ритмы улиц, которые не проснулись

Один из его хитов «Лена Смирнова» внес среди поклонников сумятицу. Оказалось, что песен с таким названием у Паши две (он говорит, что их 5-6). Что за Лена (уж не наша?) въелась ему в голову, не признается.:

Лена Смирнова!
Где найти холостого министра?
О, двадцать семь лет
А Германа все нет...
Где же ты, Герман?

По словам музыканта, «Лена Смирнова» - это собирательный образ трех реально существующих девушек. «Я знаю трех Лен Смирновых, и каждая из них - это часть песни. Одной действительно 27 лет, другая взяла в кредит автомобиль ford focus, а третья работает в офисе и когда-то была замужем за инженером. Написал я эту песню на спор, после беседы с одной девушкой, которая упрекала меня в том, что все мои песни посвящены мне, и все они - очень мужские. А я говорил, что смогу написать такую песню, в которой многие девушки смогут узнать себя. Так за один вечер и появилась Лена Смирнова», - рассказал Русскому Радио автор хита.

Я не принимаю решений
Я всегда готов для любых нарушений
Когда мне нечем заправить рейнджровер
Я включаю любовь
Я нажимаю на power

Кстати, его любимые исполнители Синатра и Анна Герман.

Чехов «немоден» в кругу коллег-музыкантов. Он не рассуждает о форматах, позиционировании, ротациях, качестве шведского сведения и лондонского мастеринга – всех тех вещах, которые теперь являются программными после двойного вискаря у рок-артистов. Все верно – в маргинальной стране грех не делать бабло на маргиналах, бизнес есть бизнес. А Чехов получает fun на разных московских студиях, пьет пиво в «Тоннах» и пишет тонны материала. В итоге – все равно едет записывать пластинку в Питер.

Паша работает сам - сочиняет слова и мелодии, придумывает концепцию звучания песни,  а затем на студии, вместе с саунд-продюсером, создает законченную аранжировку. Уже после записи она попадает на репетиционную базу – в руки и головы музыкантов.

В свои 36 Чехов искренне верит, что музыка - это на 90% волшебство и везение. Для него не существует непреложных условий и правил, по которым создается песня. Иногда это – продукт многочасовых посиделок с гитарой, иногда – сиюминутная «трансляция», когда «ты садишься, берешь гитару, карандаш, и за минуту выливаешь весь текст и музыку на подвернувшийся под руку клочок бумаги».

В анкете Паши можно уверенно написать: ироничный, обаятельный молодой человек с обостренным чувством юмора, образован, начитан. Когда в России слышат мелодичную песню с перегруженными гитарами и рефлексирующим вокалом, приставка brit- возникает сама собой. Аллюзии на «британистость» звучания считаются у отечественных музыкантов комплиментом, даже признанием высокого стиля. Подобным определением критики награждали творчество Лагутенко, Чубыкина (всегда утверждавшего, кстати, что корни его музыки - американские), «Сегодня Ночью» и многих других. С появлением в эфире радио Maximum первого Чеховского хита «Ранен тобой», классификация «брит-поп» приклеилась к его музыке суперклеем.

Любишь крепче, то что видишь реже
Я утомленный закат,
Где ты мой северный брат?

В конце 2007-го чеховскую песню «Головокружение» перепел Вячеслав Бутусов для саундтрека к фильму «Рукопись, найденная в кармане». Паша удивился и обрадовался.

Что касается творческих планов, то Чехов говорит просто: «План один – чтобы люди пришли на мой концерт и смогли ненадолго забыть обо всем, о том, что работа надоела, что босс идиот, что дети болеют или наоборот отсутствуют, что квартиры нет или ее соседи затопили... ну и так далее...»

Как мы ни старались выйти на Пашу, как ни писали запросы на все электронные адреса с его сайта в Интернете, ответ так и не получили. Но, будем надеяться, что он, как «Ненси» не загордился. Может быть его здесь кто-нибудь знал, помнит и сообщит — кто же такой реальный Паша Чехов? Думаем, что горожанам это будет интересно.

А пока Паша приглашает всех на сайт www.myspace.com/4ehov, чтобы послушать две его последние песни: “Тебялюбя” и «В порту».

По материалам интернет-изданий В.Березин.

Использованы цитаты из песен Паши Чехова: «Головокружение», «Дым», «Ритмы окон», «Лена Смирнова», «Американцев сдали нервы»