Абитуриентские хлопоты начались в понедельник

С первого декабря в городе началась регистрация заявок на участие в процедуре независимого внешнего оценивания. Заявления от одиннадцатиклассников будут принимать по 3 марта следующего года.

Процедура регистрации, как объяснила специалист горуо Инна Гниденко, в этом учебном году претерпела некоторые изменения. Подход к организационным вопросам стал строже. Будущие выпускники школ уже получили на руки информационные бюллетени с двумя анкетами-заявлениями на прохождение тестирования. Первую они заполняют тогда, когда решают регистрироваться на прохождение тестирования. Вторая дана для внесения изменений, если потенциальный абитуриент захочет изменить сдаваемый предмет, или понадобится корректировка фамилии или других личных данных. Внести изменения возможно только один раз, так что ученикам придется быть очень внимательными при заполнении документов.

В этом году помимо обязательного украинского языка и литературы, выпускник может выбирать до пяти предметов для тестирования, в отличиие от трех прошлогодних.

Параллельно с тестированием, необходимым для поступления в вуз, будет проходить и государственная итоговая аттестация, на основании которой и будет выдаваться документ о полном среднем образовании. В этом году результаты тестирования обязательно являются результатами итоговой аттестации. Для детей, проходящих тестирование по украинскому языку и литературе, его итог и будет итогом аттестации по предмету в школе. Те, кто не поступает в институт, пройдут итоговую государственную аттестацию в школе. При этом, украинский язык обязателен для всех, для классов универсального, физико-математического, естественного и технологического уклона обязательна аттестация по математике. Для гуманитарного профиля таким обязательным предметом является история. Остальные три аттестационных предмета — на выбор ребенка.

Выпускники прошлых лет, решившихе поступать в высшие учебные заведения, регистрируются на едином пункте регистрации. В этом году он создан на базе Константиновского медицинского училища. Информационные бюллетени для взрослых, тестирующихся в медучилище, уже получены и люди могут прийти и ознакомиться с новшествами в процедуре прохождения тестов заранее.

Само тестирование начнется в мае. Вычитка программы в одиннадцатых классах в этом году, согласно приказу министерства образования, к этому времени должна быть закончена. Учебный процесс завершен не будет, но начнутся консультации и подготовка к тестам.

Изменились и предметы, по которым будет проходить независимое оценивание — добавлены три иностранных языка на выбор — английский, испанский, французский и немецкий.

Процедура тестирования начнется 6 мая с истории Украины, продолжится биологией 8 мая, физикой 12 мая и далее вплоть до 5 июня, когда пройдет последний тест по химии. До 26 июня все школы должны получить поименные результаты тестирования.

В. Гейзер.