Молодежь строит «наполеоновские» планы

Новый год — это повод навестить старых друзей и знакомых, разузнать, как у них идут дела, с чем они пришли к главному в году празднику. Писать о толковой и творческой молодежи всегда одно удовольствие, проекты и разговоры о светлом будущем настраивают на оптимистический лад, тем более, что таких ребят в городе немало и газета часто рассказывала об их житье-бытье и планах. Накануне праздника мы решили поинтересоваться у героев наших публикаций, как они живут сейчас и что задумали сделать в новом году.
 

Молодой человек в белом халате


Константин Грищенко, паренек, которого «Провинция» обучала в гимназии и о котором несколько раз писала, доказал, что усилия самого отличника и хорошего парня, как и помощь газеты, не пропали зря. Сейчас он активно работает над осуществлением главной мечты своей жизни — получает профессию врача. По рассказам его мамы, Костя чуть ли не с детства примерял на себя белый халат, уже получил профессию фельдшера в константиновском медучилище. Молодой человек стал студентом Донецкого медицинского университета, учится на втором курсе первого медицинского факультета.
 

— Специальность будет у всех выпускников семейный врач или врач общей специализации, — поясняет Костя, — а узкую направленность мы будем получать уже после шести лет обучения, на интернатуре. Честно говоря, еще не думал об этом конкретно, пока у нас не было узких дисциплин, но хотел бы стать нейрохирургом или травматологом, это мне больше нравится. Что хорошего было в 2008 году? Учеба, наверное, хотя сама студенческая жизнь мне нравится, и даже очень. Год был насыщенный, конец первого курса оказался очень ответственным. Учусь хорошо, по итогам первого курса не хватило буквально трех процентов до повышенной стипендии. В принципе, и от общественной жизни не отлыниваю — у нас отмечали День факультета, я принимал активное участие — мы сами ставили номера, сами все организовывали, было очень весело. В итоге — постарались так, что заняли среди факультетов университета второе место. Есть планы на будущий год — если все будет хорошо получаться с учебой, попробую найти более или менее нормально оплачиваемую работу. Но только по специальности, чтобы получить какой‑то опыт и не забывать те знания, которые я в нашем медучилище получил. Это обычная практика у студентов, знакомые со старших курсов сейчас кто на «скорой» работает, кто медбратьями и медсестрами в больницах. В принципе, туда реально устроиться, даже при кризисе. Насколько я владею информацией, в больницах никого не сокращают, по крайней мере, среди младшего медперсонала нет такого. И даже зарплату не задерживали. Тяжеловато это — ночные смены и выходные дни, но драмы не делают, все через это проходят. Все мои городские друзья здесь, большая часть перебралась в Донецк, а двое — в Киев (один друг учится в инженерном, будет работать в авиакосмической сфере, а остальные — менеджеры и экономисты), так что связь с друзьями не теряю.
 

Света Швецова идет по своей дороге


Дела у героини нашей летней публикации, будущего композитора и молодого музыканта, «засветившейся» в свое время в качестве вокалистки в группе «Скрип», идут неплохо. Застали мы ее на утреннике в ДК «Октябрь». Сейчас Светлана, как истинно творческая натура, пробует себя немного в другом амплуа — актерском. С лета она активно работает в студии при Дворце культуры «Театральный переулок». Роли достаются разные, хотя на время новогодних каникул основная роль у нее — кикимора. Достигнутым за минувший год Светлана делилась в промежутках между выходом на сцену, периодически выбегая в зал и потешая детвору.
 

— Мне этот утренник нужен не только в качестве накопления какого‑то актерского опыта, но и для написания музыки, — рассказывает Света. — У меня почти готова новая песня «Наша жизнь», куда хочу включить и детский смех, записанный на представлении. Написала довольно много песен, сейчас процесс пошел быстрей, так как появился наконец‑то инструмент — синтезатор — обладающий массой возможностей.

На отборочный тур «Фабрики звезд» в Донецк я поехала, как и собиралась, в прошлом августе, еще и гитару свою прихватила. Было интересно посмотреть на все это, даже пообщалась с Натальей Могилевской. Но если честно, была все‑таки разочарована, знаете — ребята, которые там собрались, элементарно не знали зачем они приехали. Спрашиваешь, какую песню будет петь, а человек плечами пожимает. Неприятно было, что те, кто отбирал ребят, искали «манекены», из которых будут потом лепить то, что им надо. А я, если и не готовый продукт, то уже полуготовый (смеется), и хотела бы развиваться по собственному сценарию. А там композиторы не нужны, да и академические голоса тоже, так нам объяснили. Так что я спела одну песню и ушла. Но было и кое‑что приятное — за кулисами там свой круг образовался, мы общались, пели вместе, я помогала гитары настроить. На этот год планы у меня наполеоновские — хожу репетировать в музыкальную школу, учусь играть на барабанах. Играю в театральной студии, здесь у нас тоже много задумок. Наш режиссер Володя Землянко создал мюзикл, который мы покажем в январе на сцене ДК. Это театрализованные песни 80‑х годов. Мне досталась роль Виолетты Викторовны, управдома, которая поет песню Аллы Пугачевой «Делу время». Собираюсь уехать в Киев и попробовать собрать новую рок-группу, девичью. Эта идея зреет уже лет десять, но нужны особые, «кричащие» голоса, которых в нашем городе нет. А вообще, хочу написать оперу о молодежи нашего города, разбудить ее немного.
 

«Слим» теперь студент — эколог


Вадим Охрименко тоже хорошо знаком читателям «Провинции». Это тот самый парень, «повернутый» на разнообразных неформальных течениях, о котором газета писала летом 2007 года, как об участнике знаменитой городской команды «Flesh», танцующей брейк-данс. С тех пор в жизни бывшего подростка, а теперь уже молодого человека, произошло много изменений. Но многое осталось прежним — любовь к танцу, повышенный интерес к андеграунду и прозвище «Слим», которое брейкер получил за пластичность и легкость.
 

— Ушедший год оказался для меня очень важным, — рассказал Вадим, — заканчивал выпускной класс, пришлось наверстывать запущенную из-за активных тренировок учебу. Старался, конечно, иначе студентом не стал бы. В общем, можно сказать, что мечта моя о студенческой жизни исполнилась — поступил на первый курс Донецкого Национального технического университета. В прежние планы избрать гуманитарную сферу внес коррективу и теперь учусь на факультете экологии и химической технологии, правда специальность моя не настолько сухая и технологическая, как можно было подумать — защита окружающей среды. Мне это интересно, думаю, в ближайшем будущем профессия эколога станет еще более актуальной. В новом году главным будет учеба — вуз очень серьезный, требования к знаниям довольно суровые. Но и свои интересы прежние забывать не буду. Брейк-дансом занимаюсь по‑прежнему, теперь уже в другой команде «Татанака» (г. Донецк), она одна из лучших команд в Украине. С недавнего времени я еще увлекся несколько другим делом — пробую сочинять и читать рэп. Мне кажется, что небезуспешно, в новом году намерен совершенствоваться и продолжать в том же духе.

Подготовила В. Гейзер.