Чтобы не остаться без наследства, «резину» лучше не тянуть

Наследство считается одним из сложнейших разделов гражданского права. У всех разные ситуации, невозможно подойти с одинаковой меркой. В течение жизни у людей могут быть несколько браков, есть дети, которые умерли раньше своих родителей, и т. д. И требуется индивидуальный подход к обстоятельствам, кругу родственников и видам имущества человека.

Сейчас число наследственных дел увеличивается — раньше наследством был дом, транспорт, вклад. Сейчас это еще и земля, магазины, киоски, парикмахерские, доля в уставных фондах. Многие из нас бумажной волокиты боятся, пугаются и предполагаемых расходов при этой процедуре, в результате совершают ошибки, тянут время и теряют имущество. Как действовать в такой ситуации, как избежать ошибок и каков оптимальный путь при оформлении наследства, объяснила государственный нотариус Татьяна Владимировна Волобуева.

Можно унаследовать имущество двумя способами — по закону и по завещанию. Вначале нотариусами проверяется, оставлено ли умершим завещание, призываются наследники по нему, и только при его отсутствии к наследованию призываются наследники по закону. Но если завещанием охвачена только часть имущества, то к наследованию призываются и наследники по закону.

Завещание лучше написать:

— если наследодатель хочет, чтобы одному из его наследников досталась большая часть, или какое‑то конкретное имущество;

— если у наследодателя один из детей умер раньше родителей и все имущество он хочет оставить исключительно оставшимся детям. Иначе по закону к наследованию имущества призываются и внуки, т. е. дети умерших детей, на долю, положенную по закону их родителю.

Оформление завещания стоит в настоящее время около 160 грн. Расходы по оформлению самого наследства по завещанию — дело уже самих наследников.
 

Какова цена вопроса?


На сегодня для всех категорий наследников государственная пошлина по оформлению наследства составляет 0,5 % стоимости наследственного имущества.

От уплаты госпошлины по наследованию освобождаются лица, которые на день смерти были прописаны вместе с умершим в течение полугода. Освобождаются от оплаты госпошлины денежные вклады, ценные бумаги.

Закон «О налогообложении физлиц» предусматривает 2 степени родственных отношений в вопросах налогообложения имущества.

К первой относятся дети, родители, супруги наследодателя, они могут идти с нулевой ставкой налогообложения по всем видам наследственного имущества.

Кстати, в Законе «О налогах с доходов физлиц» с 2004 года действовал пункт, по которому на детей умершего и на все без исключения виды имущества нулевая ставка налога не распространялась. В 2006 году эту норму изменили, но налоговики судятся и по сей день с наследниками, которые оформили наследство в период действия этой нормы и не уплатили налога.

Все остальные наследники относятся ко 2 степени родственных отношений и платят налог в 5 % стоимости наследственного имущества. Они обязаны в срок до 1 апреля года, следующего за годом оформления наследства, задекларировать полученный доход и уплатить налог.

Кроме того, наследнику при оформлении наследства необходимо получить справку об отсутствии запрещения и ареста на имущество, ее стоимость 51 грн. За регистрацию свидетельства о праве на наследство (недвижимое имущество) придется заплатить 102 грн. Оно выдается на каждую недвижимость каждому наследнику. От уплаты освобождаются люди пенсионного возраста и инвалиды 1‑2 групп.
 

Правила принятия наследства


Одинаковы по завещанию и по закону. Наследник обязан в срок до 6 месяцев со дня смерти родственника обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства об или отказе от него. Принять наследство можно двумя способами — путем подачи заявления в нотариальную контору (юридический) — если человек не был прописан с умершим, и фактическим принятием наследства, если наследник на день смерти наследодателя был прописан вместе с ним. В этой ситуации не обязательно подавать заявление, закон считает его принявшим наследство.

Есть случаи, когда с покойным были прописаны несколько, например, двое наследников, но наследство хотят оформить на одного из них. В этой ситуации один из наследников в течение полугода обязан отказаться от наследства, иначе он будет считаться принявшим его.
 

Какие бумаги нужны


Необходимые документы для оформления наследства по недвижимости - правоустанавливающий документ на нее и выписка БТИ из Реестра права собственности с оценкой объекта наследственного имущества (в ценах на день смерти наследодателя), откуда и будет взыскана госпошлина.
 

Главная ошибка наследников


Опоздание с подачей заявления о принятии наследства в течение положенных 6 месяцев, после которых можно получить свидетельство о праве на наследство.

Если наследник, не прописанный с умершим, пропустил полугодовой срок, то по закону он считается не принявшим «спадщину». Срок на продление принятия наследства может продлить суд, если причина пропуска была уважительной. Если уже имеются принявшие наследство родственники, то придется заручиться их письменным согласием. Если те согласие не дают, то по иску пропустившего время наследника суд может назначить дополнительный срок, достаточный, чтобы подать заявление о принятии наследства.

Наследники часто путают термины «подать заявление на принятие наследства» и «оформить наследство». Подача заявления — это выражение желания человека оформить наследство, принять его. А оформление наследства — это процесс получения документа, подтверждающего, что человек —уже наследник этого имущества. Так вот, срока для получения свидетельства о праве на наследство нет. Если человек подал заявление на принятие, прошло полгода, а у него нет денег на уплату госпошлины — время терпит. Ваше заявление зарегистрировано, дело зарегистрировано, когда вы посчитаете нужным оформить наследство, тогда и будете этим заниматься.
 

Если без конфликта домашние вещи не поделить


Предметы домашней обстановки и обихода — тоже наследственное имущество. Если наследники не могут поделить мебель и вещи, то обращаются к нотариусу с заявлением с просьбой принять меры по охране наследственного имущества. Нотариус в присутствии свидетелей и наследников составляет акт описи имущества, выдает его копию одной из сторон, которая должна 6 месяцев хранить это имущество. В практике Т. Волобуевой был только один такой случай, обычно наследники делят домашнее имущество сами.

Подготовила В. Гейзер.