Весна, как фактор напряжения

Дойдет или не дойдет волна сокращения верхних эшелонов госслужащих, объявленная Ю. Тимошенко, до нашего района — с этого вопроса началось очередное совещание аппарата константиновской райгосадминистрации. «На уровне районного звена мы неприкасаемы», — раздавались успокаивающие возгласы. Верить в это можно, но готовиться надо ко всему.

Например, к тому, что канцелярские товары пора покупать за свои «кровные». Ведь в госбюджете на эту статью стоит прочерк. И, судя по информации председателя администрации В. Беленца о том, что за февраль его подчиненные подготовили 192 только официальных многостраничных документа, вес бумаг исчисляется в тоннах. Многие из которых, по словам Владимира Ивановича, практически не нужны.

Уход снега, а с ним и надежд на увеличение финансирования, обнажили проблемы твердых бытовых отходов, разбросанных по балкам и яркам района. Призрачной выглядит перспектива найти не менее 2 миллионов гривен только на одну полностью оборудованную площадку для ТБО. Причем, для всех 60 населенных пунктов предусмотрено строительство трех таких участков. И, чтобы заниматься организацией и перевозкой мусора, необходимо будет создать коммунальное предприятие. Пока же территории сельских советов Артема, Катериновки, Иванополья, Ильича завалены мусором. Для решения этих вопросов В. Беленец объявил в районе двухмесячник наведения чистоты и порядка.

В предчувствии лета, а значит проблем с водой, Владимир Иванович дал команду сделать детальную инвентаризацию водопроводных систем. По его мнению, криминальные элементы такую инвентаризацию скорее всего уже сделали и знают, где можно взять то, что «плохо лежит». Тем более, что последнее освобождение заключенных под амнистию и отсутствие возможности людям заработать увеличивают риск остаться без коммуникаций.

Хотя, по словам председателя, например, 12‑километровую водопроводную трубу, ведущую с Александро‑Калиново в сторону Красноармейска, заменить не помешало бы. Ведь ее диаметр 500 миллиметров, и для ее заполнения нужно много затрат. А так можно и систему обновить, и напор воды увеличить.

«Наверное, этот хлеб делают из опилок», — высказался зам. председателя А. Оносов по поводу дешевого хлеба, который развозят по селам многочисленные авто-лавки из Дзержинска, Краматорска, Красного Лимана и т. п. На что В. Беленец ответил, что дешевизна, это, конечно, хорошо, но по качеству константиновский хлеб (цена которого давно превысила 3 гривны) остается лучшим.

В. Березин.