Скорбная дата армянского народа

24 апреля самый скорбный день для разбросанных по всему миру представителей армянской нации. Эту дату принято считать Днем геноцида армянского народа. В этот день в 1915 году тогдашние турецкие правители дали приказ на депортацию армян из Турции. В течение последующих 5‑8 лет погибло свыше полутора миллиона армян, остальные бежали или были выселены в Сирию, Ливан, Месопотамию, где погибали от голода и болезней.

На Украине только по официальным данным проживает более 200 тысяч армян. Причем, живут в нашей стране они с еще дохристианских времен и известны строительством целых городов (например, Каменец-Подольского).

Большая армянская диаспора проживает в Донбассе и в нашем городе. Традиционно многие из них в этот день приняли участие в траурной службе в единственной в нашем крае армянской церкви в Макеевке, посетили фотовыставку в армянской школе. Кроме этого, в кинотеатрах области и во Дворце молодежи «Юность» состоялся специальный просмотр пронзительного художественного фильма о геноциде «Гнездо жаворонка».

В этот день впервые в нашем городе организация местной общины армян Благотворительный фонд «Ной» заказала и приняла участие в панихиде по своим погибшим соплеменникам. Панихида прошла в Свято-Успенском храме и в эти пасхальные дни стала символом воскрешения христианского народа Армении. Молебен служился за упокой всех пострадавших христиан, чтобы на земле никогда не было воин, никто не мог прийти в чужую семью, чужой дом и разорить его.

Многие представители константиновской армянской общины не были случайными гостями в этом храме. Армяне здесь, как и в других православных церквях города и района, крестят своих детей, венчаются и исповедуются. На нашей земле родились уже многие дети и внуки приезжих армян, поэтому по праву считают ее своей второй родиной.

Украинские армяне много работают по сохранению своих культурных и духовных традиций. Но сейчас их очень волнует признание другими народами факта геноцида. В настоящее время это сделали Совет Европы, Европарламент, Франция, Германия, Канада, Россия, Аргентина, Польша, Нидерланды, Италия и многие другие страны. В этом году армяне всего мира ждут от Президента США Барака Обамы, который выступал за признание геноцида, исторического заявления по этому поводу. Ведь уже 42 штата Америки это сделали.

Армяне с надеждой ждут подобного шага и от нашего государства.

В. Березин.