Евгения Кубан — Новоартемовке голова

В прошлое воскресенье, 3 мая в Константиновском районе состоялись внеочередные выборы Новоартемовского сельского головы. Все зарегистрированные кандидаты были самовыдвиженцами, но представляли разные партии: местные жители В. Антонь (Единый центр) и Е. Кубан (ПР), житель Константиновки М. Еремеев (НСНУ), житель Дружковки А. Пильстрем.

За ходом голосования и подсчетом голосов наблюдали семь представителей СМИ, а также многочисленные наблюдатели и уполномоченные лица кандидатов. По селу курсировали иномарки групп поддержки. За стареньким «москвичем», на котором члены избирательной комиссии ездили с урнами, выстраивалась кавалькада роскошных авто.

Не обошлось и без инцидентов. Как оказалось, несмотря на затраты государства на содержание целых отделов по ведению реестров избирателей, к спискам были большие претензии. Даже двум членам избирательной комиссии пришлось в день выборов вносить изменения в свои данные в списках избирателей. Сторонникам кандидата М. Еремеева удалось помочь двум избирателям через суд доказать ошибки в списках и восстановить свои избирательные права.

Были и тревожные моменты: то поступила информация, что злоумышленники собираются вырубить на участке свет (чтобы это предотвратить, пришлось выставить милицейский пост возле электрощитовой), то по селу кто‑то разбросал корешки бюллетеней…

При численности избирателей в селе в 322 человека, в голосовании приняли участие 271 избиратель, из которых за Курбан было отдано больше всех голосов — 146, на втором месте Антонь — 91 голос, на третьем Еремеев — 20 голосов.

По мнению большинства участников избирательного процесса, Евгения Михайловна одержала заслуженную победу. И не только потому, что она добросовестно обошла каждое подворье, выслушала селян, обсудила проблемы и сделала все, чтобы выборы прошли честно. Но также и потому, что она была действительно лучшим кандидатом. Ведь в районе ее знают как человека, который смог из руководителя среднего звена дойти до серьезного хозяйственника. Е. Кубан в так называемый период реформирования агропромышленного комплекса, когда хозяйства дробились и банкротились, смогла проявить недюжинные организаторские способности и на остатках Новогригорьевского сельхозпредприятия создать крепкое и жизнеспособное предприятие. Селяне надеются, что Евгения Михайловна с былой энергией сможет объединить людей для решения проблем Новоартемовского сельсовета.

Соб. инф.