«Государственных» сирот переселят из интерната

К осени ребят этой категории в школе-интернате № 1 уже не будет. Речь идет о сиротах, находящихся на полном государственном обеспечении, тех, у которых нет родственников и опекунов. После окончания учебного года все они должны быть переведены в специализированные учреждения, т. е. детские дома. Распоряжение об этом недавно выпустила облгосадминистрация. Областными чиновниками решено, что детские дома больше подходят детям для пребывания — там другой преподавательский состав, другие нормы наполняемости и главное, почти в два раза большее, по сравнению с интернатом, финансирование на содержание детей.

В нашем интернате на сегодня таких детей — шестеро. Куда будут переведены дети — в учреждения Донецка, Карловки или Мариуполя — определят областные структуры. Направления будут выдавать в зависимости от свободных мест.

В городской школе-интернат № 1 на сегодня обучается шесть детей, находящихся на гособеспечении. Однако, как объясняют специалисты социальных служб, наши ребята в детские дома скорее всего не попадают. На самого младшего ребенка сейчас готовят документы для оформления опеки, а остальные ребята в этом году заканчивают девятилетнее школьное обучение и пойдут учиться в профессиональный лицей (бывшее ПТУ № 113). В городе только он берет «государственных» детей на обучение, или ребята уедут учиться в соседние города — выбор места обучения и своей будущей профессии остается за самими подростками.

В. Гейзер.