Игровые автоматы оббирали не только карманы, но и бюджет

Сейчас они стоят на каждом углу, прочно заняв свои места на рынках, в оживленных местах не только нашего города. Они сверкают яркими огнями, приглашая людей весело, с азартом провести время, опустошая их карманы.

Однако выдав новичку положенный «гамбит», хитрый прибор сторицей забирает свое, вызывая у ставшего игроманом человека непреодолимое желание вернуть свои деньги. Если не удалось сразу — то можно прийти на следующий день с той же надеждой на выигрыш. Но принцип «казино всегда выигрывает» никто не отменял, и зараженному игроманией человеку остается перебиваться мелкими подачками, при этом оставляя в игровых залах уже не только свои, а и деньги собственной семьи, родственников и др.

Нам удалось пообщаться с человеком, который в свое время имел квартиру, машину, однако вследствие пагубной привычки практически оказался на дне. Но собственный характер, поддержка родственников помогли ему уйти от этой проблемы. И теперь с позиции собственного жизненного опыта он рассказал, каким образом эта система работает, и как можно выбраться из ее сетей.

Играть наш герой, по его словам, начал 3‑4 года назад. В игровой зал, который расположен на территории одного из городских рынков, его привела скука. Взрослому, зрелому мужчине нечего было делать и он не нашел ничего лучшего, как испытать свою удачу. В первый раз автомат был чрезвычайно щедр — с двадцати гривен выдал цельную сотню! Как тут удержаться от соблазна?

Максимальный выигрыш, который выпадал за все время — около пяти тысяч гривен. Но потерял он неизмеримо больше.

Сказка закончилась, автоматы стали возвращать «свое», но уже из карманов игрока. И наш герой пополнил ряды людей, для которых отыграться — главнейшая цель жизни. «Я мог «забить» даже на работу, вместо нее пойти поиграть». По его словам, таких как он — каждый третий, или даже второй.

Но потеря семьи, исчерпание финансовых ресурсов, влияние близких и собственный отрезвевший рассудок помогли ему «завязать». Герой считает, что если иметь свою собственную голову на плечах, сильный характер, то можно выбраться самому. «А еще лучше обходить автоматы десятой дорогой!» — подытожил наш собеседник.

Пожар в днепропетровском зале игровых автоматов, унесший девять жизней, здорово всполошил украинское общество. Тут как раз сработала народная пословица: «пока гром не грянет...». И вот гром грянул, Кабмином был введен месячный мораторий на игровой бизнес, по всей стране спешно прокатилась волна проверок, изъятий «одноруких бандитов», закрытий игровых залов…

Проверка, проведенная по подобным «злачным» местам нашего города специально созданной комиссией, показала всю запущенность и сложность этой проблемы. По информации начальника Константиновской ОГНИ Лилии Павелко, в ходе выполненных мероприятий было изъято 39 незарегистрированных игровых автоматов. Если учесть, что стоимость патента на один автомат составляет 350 гривен, то при нехитрой операции умножения можно вычислить, что ежемесячные потери городской казны составляли примерно 13,7 тыс. грн. В условиях кризиса они для полупустого городского бюджета — далеко не лишние. Также стоит учесть тот факт, что во время месячника проверок большинство игорных заведений работало «без вывески», т. е. мимо бюджета.

Легальная часть игрового бизнеса дает бюджету ежемесячно 30 тыс. грн. только на одних патентах на данный вид услуг.

Так как все предприятия сферы игорного бизнеса в нашем городе зарегистрированы на территориях других областей и городов, то материалы проведенных проверок по этим субъектам отправлены в налоговые органы по месту регистрации субъектов предпринимательской деятельности, которые по фактам обнаруженных нарушений и вынесут решения о наложении штрафов.

А. Полевач.