На Клебан-Быке обнаружена новая колония мутантов

Около года во всех СМИ, как Украины, так и России, муссировалось появление на территории нашего района редкого вида земноводного, именуемого в научной литературе щитнем. Из-за необычного внешнего вида древнему существу местные «дилетанты» от зоологии тогда дали киношное прозвище «Чужой», пока ученые не просветили об истинном происхождении редкого вида.



Не успели утихнуть страсти по «чужим», видеосъемку которых редакция вывешивала на своем сайте прошлым летом, как в прибрежной зоне Клебан-Быкского водохранилища появились новые невиданные доселе существа, похожие на личинок крупных насекомых. Необычная форма тела, твердый пластинчатый панцирь, резкий писк, издаваемый при прикосновении посторонних, и агрессивное нападение на «противника» (палку) поставили очевидцев в тупик. Как сообщил представитель «Регионального исследовательского центра» Александр Филипов, присутствовавший во время съемок, сказать точно, к какому подвиду относится «находка», его коллеги затрудняются. Как одна из версий, найденыш-пискун — личинка водяного жука, в одной из стадий своего развития. Однако ее окончательная идентификация — компетенция узких специалистов. Надеемся, что в ближайшем будущем еще одна загадка константиновской фауны будет разгадана.

Видеосъемка необычного существа, предоставленна «Региональным исследовательским центром»

Comments

...редкого вида земноводного, именуемого в научной литературе щитнем.

Щитни настолько редки, что не встречаются только в Антарктиде. А по поводу их земноводности, товарищи учёные, ну должны же быть хоть какие-то границы даже у некомпетентности.