Область обязала коммунальщиков найти крайнего

Как стало известно корреспондентам «Провинции», в минувший вторник, после обычного аппаратного, исполком встречал необычного гостя — зам.председателя облсовета Юрия Хиврича. В отличие от прошлогоднего выездного совещания с участием Юрия Егоровича по подготовке города к осенне-зимнему периоду, на этот раз прессу решили не приглашать. Да это и не странно. Ведь встреча областного чиновника с городскими властями оказалась прямо скажем «горячей». Под «раздачу» попали не только предприятия-поставщики коммунальных услуг, но и исполкомовские коммунальщики. Наверное поэтому и. о. городского головы предпочел пройти мимо «места встречи» по‑английски, бросив на амбразуру соих заместителей — Надежду Тихую и Аркадия Демченко.

В радужных отчетах местных начальников о проделанной работе Ю. Хиврич нашел много неточностей, которые свели на нет всю подготовительную кампанию константиновских коммунальщиков. Например, его интересовало, почему, несмотря на то, что Комэнерго, согласно своих данных, заменило тысячи метров стояков горячего отопления в многоквартирных домах, перерасчеты за тепло так и остались в прежних пределах — около трех миллионов гривен за сезон. Почему из 36 котельных, практически готовых к зиме, 4 находятся в стадии капремонта, сроки окончания которого не известны никому. И почему при такой самоотверженной подготовке к отопительному сезону долги населения перед каждым поставщиком коммунальных услуг достигли отметки несколько миллионов.

Самым возмутительным для высокого гостя из Донецка стал тот факт, что «исполнитель» тех самых коммунальных услуг в госсекторе (многоэтажной застройке) в Константиновке отсутствует в принципе. «Нет исполнителя, нет ответственного за доставку услуги непосредственно в квартиры абонентов, а значит, и оплату за них спрашивать просто не с кого. Поэтому и законных оснований подавать в ваши дома тепло у Облтеплосети тоже нет, — заявил Юрий Хиврич. — В тех договорах с Комэнерго и СЕЗом, которые мне предоставил исполком, исполнитель по подаче воды и тепла, к сожалению, не определен». Так, по распоряжению заместителя председателя облсовета в Константинвке в течение одного месяца должен быть назначен исполнитель бесхозных услуг, от исполнения роли которого в свое время уклонились и служба единого заказчика и пресловутое Комэнерго.

P. S.
 Напомним, в июне, в своем комментарии к письму жительницы Новоселовки («Кто дал право на самоуправство?»), водоканал заявил, что: «… отсутствие полномочий в обслуживании жилого фонда и внутридомовых сетей, а также поставки горячей воды потребителям в квартиры — исключает определение статуса ПУВКХ, как «Исполнителя услуг». Редакция решила разобраться в механизме взаимоотношений потребителей и поставщиков коммунальных услуг — провести круглый стол на эту тему с участием директора Комэнерго Н. Мартыничевой, начальником управления коммунального хозяйства Д. Заварзиным и юристом горисполкома А. Перуновым, на что Дмитрий Геннадиевич сообщил, что его управление жильем не занимается, а секретарь городского совета А. Гомозов вообще заявил, что на такие мелкие, несущественные вопросы отвлекаться не стоит.

Соб. инф.