Велопробег по местам Олексы Тихого

К Дню Независимости Украины группа велосипедистов из Дружковки проведет велопробег по местам, связанным с Олексой Тихим — одним из тех, кто отдал свою жизнь за независимость нашей страны.

К основной команде могут присоединиться все желающие. Сбор в субботу, 22 августа в 9.00 часов у памятной стелы О. Тихому, установленной в школе № 14 Алексеево‑Дружковки, затем пелетон отправится в село, где родился Олекса — Ижевку, остановится в Новодмитриевке, Николаевке (все Константиновского района), посетит Часов-Яр и Дружковку.

В финальной части пробега, в Дружковке, участники побывают возле здания бывшего управления торговли, где в июне-июле 1977 года происходило судилище над Олексой Тихим и Миколой Руденко, а затем отправятся к городской библиотеке им. Л. Украинки, в стенах которой, в городском историко-художественном музее, находится постоянная экспозиция личных вещей и рукописей Алексея Ивановича Тихого. Надо отметить, что сам Олекса очень любил велосипед и, как рассказывают родственники, ездил на нем вместе с сыном аж до самого Киева.

Инициатором велопробега стало областное товариство им. Олексы Тихого Всеукраинского товариства «Просвита» им. Тараса Шевченко.

Желающие принять участие, а также встретиться с участниками по ходу маршрута, могут звонить по телефону: 80679724486

Соб. инф.