«Жизнь — борьба, а борьба — это наша жизнь»

Классическая борьба зародилась в г. Константиновка в послевоенные годы. Борьба в ДЮСШ началась с момента основания школы в 1955 г. Первым тренером в спортшколе по борьбе был Вепренцов Н. И.
 

В настоящее время греко-римская борьба в Константиновской ДЮСШ является одним из основных видов спорта. За годы независимой Украины наши борцы защищали спортивную честь города на многих областных, национальных и международных соревнованиях. Для улучшения качества спортивной деятельности в 1998 г. была организована Общественная организация «Федерация греко-римской борьбы», которая является в настоящее время структурной единицей Федерации области и Федерации Украины.

Под руководствам Федерации борьбы в городе проводится три турнира: младше-юношеский турнир памяти Е. Кущенко, среди юношей Республиканский турнир памяти Н. И. Вепренцева и Республиканский турнир «Снежинка».

Высшим спортивным достижением Федерации является ІІІ место чемпионата Европы — Ерошкин Сергей 2006 г., а также ІІІ место — Вепренцов Денис в кубке Европейских чемпионов в 1999 г.

В 2009 г. в финальную часть чемпионата Украины среди юношей в г. Алушта попали наши воспитанники Шевченко Андрей и Колесник Денис.

В федерации греко-римской борьбы состоят 5 тренеров, все с высшим образованием, четверо тренеров имеют І категорию.

В 16 группах занимается около 200 учащихся. За годы независимой Украины на отделении подготовлено 17 мастеров спорта, 24 КМС, 46 — І спортивного разряда и более 450 спортсменов массовых разрядов. Вепренцев Ю. Н., старший тренер ДЮСША, мастер спорта СССР, подготовил 10 мастеров спорта (тренер 1 категории), Вепренцев Д. Ю., мастер спорта Украины, подготовил 1 мастера спорта (тренер1 категории), Кривошеев В. В., мастер спорта СССР, закончил с красным дипломом Днепропетровский ИФС, подготовил 2 мастеров спорта и чемпиона Европы по борьбе на поясах (тренер 1 категории), Ярошенко А. И., мастер спорта СССР, подготовил 2 мастера спорта (тренер 1 категории); Тищенков В. М., мастер спорта СССР, президент Федерации борьбы на поясах; Воловод А. В.. мастер спорта СССР, старший тренер Федерации борьбы на поясах (тренер 1 категории); Сытник А. С., мастер спорта СССР, подготовил 2 мастера спорта (тренер 2 категории).

Весь тренерский коллектив является активными членами «Народной Партии», входящей в Блок В. М. Литвина.

В 2008‑2009 учебном году, на отделении борьбы имеются: 1 учащийся — член Национальной сборной Украины — Ерошкин Сергей, 1 учащийся — кандидат в Национальную сборную Украины — Гамрекалидзе Вахтанг. 4 учащихся — члены сборной Донецкой области.

Спортивная база для занятий борьбой включает в себя 2 ковра, 4 манекена, 2 каната, 2 штанги, 6 гирь, 4 тренажера, все это является давно устаревшим и пришедшим в негодность, поэтому материальная база требует модернизации, частичной замены и пополнения.

Помимо этого, в г. Константиновка ежегодно проходит 4 первенства области. Также проводится 8 первенств города и ДЮСШ. В этих соревнованиях принимают участие около 1000 спортсменов из разных городов Украины.

Греко-римская борьба является одним из самых массовых видов спорта в городе и пользуется заслуженной популярностью среди жителей города.

В последнее время в Украине на базе греко-римской борьбы начал выделяться традиционный вид спорта «борьба на поясах».

Воспитанник греко-римской борьбы Широков Ярослав в 2007 г. стал чемпионом Европы в данном виде спорта. Это говорит о том, что борьба на поясах может стать популярной в городе и регионе.

В г. Константиновка в 2008 г. на базе отделения греко-римской борьбы основана «Общественная организация Федерация борьбы на поясах». На сегодняшний день на занятиях введена «борьба на поясах» как игровая тренировка. В июне 2008 г. в г. Мариуполе проводился чемпионат Европы по борьбе на поясах под эгидой ЮНЕСКО, в котором принимали участие пять континентов. От «Федерации борьбы на поясах» г. Константиновки принимал участие и занял пятое место Широков Ярослав.

В данный момент при поддержке Федерации Украины по борьбе на поясах это направление борьбы в городе Константиновке стремительно развивается, появляются желающие заниматься непосредственно данным видом спорта. «Борьба на поясах», как прогрессивное направление борьбы, имеет своих сторонников и среди женщин.

На сегодняшний день руководство Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) рассматривает вопрос о ротации в программе Олимпийских Игр 2012 года для включения в нее традиционного вида спорта — борьба на поясах.

Пользуясь моментом, тренерский состав приглашает юношей и девушек, желающих заниматься этим замечательным видом спорта, в ДЮСШ (ул. Абрамова). Начало занятий в секции с 1 сентября 2009 года. Мы ждем вас.

В.Тищенков, президент федерации борьбы на поясах, председатель городской организации «Народная Партия».