Прием талонов на субсидию начался в четверг

По информации зам. начальника Константиновского УТиСЗН Валентины Метелы, с 20 августа управление начало выдавать гражданам, желающим оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретения сжиженного газа и печного топлива, талоны на прием. Это касается нетрудоспособных граждан, проживающих в частном секторе города. Принимать документы для назначения субсидий у этой же категории населения начнут с 7 сентября.

Трудоспособным гражданам и жителям государственного сектора талоны начнут выдавать в сентябре, прием документов приурочен к октябрю, конкретные сроки будут обозначены позднее.

В первый день приемной управления пришлось выдержать вал посетителей, с утра нагрянули больше сотни пенсионеров, но, как уверяет Валентина Викторовна, очередей избежали — на выдачу талонов бросили максимум сотрудников. Соцзащита усиленно готовится к еще большему числу посетителей — ожидается, что в нынешнем отопительном сезоне с повышением тарифов на услуги за субсидией обратятся более 7 тысяч семей. В прошлом сезоне этой преференцией воспользовались 5884 константиновца.

Напомним, что оформлять субсидию теперь нужно по измененным правилам. При обращении теперь придется декларировать более подробные сведения об источнике существования. В бланк декларации внесены графы о возможном получении дохода от содержания птицы, скота и домашних животных, от народного промысла, использования автотранспортных средств и сельхозтехники, сбережения и переводы.

До принятия решения о назначении субсидии будет проводиться выборочное обследование материально-бытовых условий проживания заявителя.

В случае дорогой покупки, сделанной в течение года до обращения за назначением субсидии, приобретения товаров долгосрочного потребления (земельного участка, квартиры, транспортного средства) или оплаты услуги, стоимость которых превышает десятикратный размер прожиточного минимума на момент обращения, — субсидия не назначается.

К тому же, по новым правилам, организация-поставщик жилищно-коммунальных услуг до 10 числа каждого месяца уведомляют органы труда и соцзащиты о неуплате получателем субсидии обязательной части его платежей. Если долг не связан с задержкой зарплаты или пенсии, субсидию могут и отобрать.

В. Гейзер.