Вспомнили и сразу забыли

Хорошее дело открывать новые памятники, тем более по безвинным жертвам фашизма. Однако, заканчиваются торжественные митинги и их забывают. Так случилось с открытым в августе 2007 года (перед выборами в Верховную Раду) памятным знаком по улице Демещенко. Юные поисковики штаба «Память» при ЦДиЮТ старались, опрашивали население, определяли место захоронения, архитекторы разрабатывали проект памятника, умельцы его изготавливали, власти устанавливали, произносили торжественные речи. И вот теперь он зарос бурьяном, посаженные вокруг березки засохли (что у нас традиционно).


На наше обращение в отдел культуры, там сказали, что раз этот памятник не стоит на балансе горисполкома, значит им никто заниматься не будет. А поставить его на этот баланс должен тот, кто инициировал установку (речь шла о городской организации партии регионов).

Увы, сами жители улицы Демещенко за памятником не ухаживают. Возможно, это связано с обидой, что их никто не спросил — надо ли было сносить в районе установленного знака жертвам фашизма другую стелу-памятник в честь подполковника А. Д. Демещенко, павшего при освобождении нашего города от фашистских оккупантов, имя которого носит эта улица.

Лучше, чем поэт Н. Стукан по этому поводу, не скажешь:

Стыдно греметь стихами
У жертв посреди полей -
Когда прославляют хамы
Себя на костях людей.


В. Березин.