Совет кредиторов не рискнул принять решение

В минувший четверг состоялось очередное заседание совета кредиторов ликвидируемого ГП «Техстройстекло». Мы не раз писали о болезненном и непрозрачном процессе ликвидации завода-банкрота и разнообразных коллизиях ее сопровождающих, например, — о продаже за бесценок (25.6 тыс. грн.) семиэтажного здания бывшей автостекольской конторы.
 

Судьбу ГРП решит горгаз?


Новым объектом спора является газораспределительный пункт, находящийся в собственности предприятия. Напомним, ГРП-1 работает и поныне, в пристройке пункта имеется оборудование и действующий газовый колодец на транзитном газопроводе высокого давления. В мае ликвидационная комиссия и совет кредиторов решили газораспределительный пункт продать с открытых торгов.

Помешал непокорный Николай Решетняк, газовщик бывшего предприятия, уже несколько лет по собственному почину охраняющий ГРП от разборки, и яростный противник продажи работающего объекта повышенной опасности. Николаю Матвеевичу с помощью газеты удалось таки отбить газораспределительный пункт от продажи по‑тихому. Прокуратура, куда он обратился с открытым письмом, по результатам проверки признала это решение незаконным и предписала ликвидатору безвозмездно передать оборудование и строения ГРП в собственность территориальной громады.

27 августа совет кредиторов должен был решить, — передавать ли ГРП. По словам заместителя начальника городского управления Пенсионного фонда (председательствующего в совете) Светланы Зеленской, этот вопрос действительно обсуждался, но ничего так и не решили, говорят, — информации мало.

— Совет дал поручение ликвидатору более внимательно изучить обстановку на ГРП, — объяснила Светлана Александровна, — и дать комитету кредиторов документальное подтверждение об оборудовании, находящемся в рабочем состоянии. Мы поручили привлечь к этой работе специалистов УГГ. Чтобы принять решение, нам нужно знать: функционирует ли оборудование и входит ли в систему ГРП; участвует ли в обеспечении газом каких‑то городских объектов. Как пояснил ликвидатор предприятия А. Потапов, там на самом деле два ГРП и вот когда будет дана полная информация, тогда мы и разберемся. Следующее заседание совета кредиторов намечено на сентябрь.
 

7‑этажную контору отдали за 25.6 тыс., а за обработку архива просят 70


До сих пор остается нерешенным вопрос автостекольского архива. По сведениям юриста ПФ А. Варбана, архива ГП «Техстройстекло» вообще не существует в природе, а все бумаги находятся в ведении «Автостекло». Пока часть архива предприятия, не более 20 %,«прошита», то есть сформирована.

— Денег, чтобы заплатить людям, которые «прошивают» архив, нет, — объяснил Александр Валентинович. — На это надо примерно около 70 тыс. гривен. Почему так дорого? Формирование одного дела даже по среднеобластным расценкам стоит 5 грн. Умножьте ее на 8 тыс. официально работавших на заводе, плюс поступивших или уволившихся с него — получится 12 тысяч человек. Начали эту работу в 2007 году, нашлись люди, которые за мизерные 1000 грн. согласились работать в холодном помещении. Потому что базируется архив в бывшей конторе «Автостекло», в неохраняемом здании, которое продано, и собственник может в любой момент «попросить» оттуда все эти бумаги. Девать его некуда, в городском не хватает места, да и принять документы он может только в готовом виде. Единственный выход, на мой личный взгляд, — это сдать документы на хранение в какой- либо частный архив. Есть такие специализированные предприятия, зарабатывают выдачей справок, они могут снизить плату за хранение, принять его в том виде, в котором он есть и «прошить» самостоятельно. Такое предложение к нам поступило, оно рассматривается.

В. Гейзер.