Дожились: в сельских школах преподают американцы

27 августа в Константиновской школе искусств состоялась очередная районная педагогическая конференция. С трибуны выступало руководство района, управления образования и педагоги. Неожиданно для всех на сцене появился молодой энергичный человек и заговорил на ломаном русском языке. Мультимедийный проектор высветил на большом экране: «Волонтер Корпуса Мира США Бен Роббинсон, преподаватель новодмитровского УВК».
 

Бен поведал присутствующим, что приехал этим летом и намерен 2 года учить детей английскому языку и основам безопасной жизнедеятельности. Кроме этого, в его планах организация кружков (американец сказал «кружек» с ударением на первом слоге, чем вызвал смех в зале) английского языка, велосипедного и по молодежному лидерству.

Помня об интересе, который вызвал Джейсон, такой же волонтер, работающий в 13‑й школе, мы попросили Бена ответить на наши вопросы. Общаться нам помогла Светлана Голдонова, учитель английского языка новодмитровского УВК, а теперь по совместительству учитель русского американского волонтера.

— Вначале Вы, Светлана Васильевна, объясните, просто ли в сельскую школу заполучить такого преподавателя?

— Заметьте, практически бесплатного. Единственное, что школа доплачивает небольшую сумму за снятие Роббинсоном квартиры. Получить его из Корпуса Мира было относительно просто. Наши школьники высказывали большую заинтересованность в глубоком изучении английского языка. Поэтому мы решили заказать преподавателя из Корпуса Мира. Тем более, что в прошлом году наш лицей посещал волонтер Джейсон и мы понимали, что это такое. После написания заявки к нам приехал менеджер из Корпуса Мира, оговорил все условия и объем работы. И вот 19 июня Бен появился в Новодмитровке. Коллектив его очень ждал и оказал радушный прием.

— Бен, расскажите о себе.


— Мне 23 года. Я родился в маленьком городке в штате Джорджия. Закончил университет и живу в Атланте. Имею диплом бакалавра по специальности социология. Коренной американец из семьи среднего достатка. Мама учитель в школе, папа — бухгалтер. Еще две бабушки — вот и вся семья. Очень люблю спорт, особенно бейсбол и американский футбол. Увлекаюсь велоспортом и альпинизмом. Перед поездкой стал заниматься европейским футболом (здесь Бен расплылся в улыбке и воскликнул: «Шахтер чемпион!» — ред.).

— Как Вы попали в Корпус Мира и Новодмитровку?

— После университета работал простым продавцом в спортивном магазине. Обратился в Корпус Мира, сказал, что хочу учить русский язык и работать с детьми. Дело в том, что в 16 лет мне удалось побывать в России в детском летнем лагере. А в Европе — Греции и Италии — студентом изучал архитектуру.

В Корпусе Мира мне предложили ехать на Украину и работать с молодежью по проекту здорового образа жизни: «Украина: молодежное развитие».

— Ну и как Вам Украина, Константиновка?

— Прекрасная страна. Очень хорошие, радушные люди. Был в Киеве, на базе Корпуса Мира в Баришевке, работал 3 недели в летнем детском лагере в Святогорске, ездил к друзьям в Артемовск и Донецк. У вас очень хорошая природа и гостеприимные люди. Новодмитровский лицей — отличная школа с авторитетным и уважаемым директором, опытными педагогами, умными и внимательными учениками. Поразили школьные вокальный и танцевальный ансамбли.

Что касается Константиновки, то для меня это большой город. Нравится его природа (очевидно, имел в виду зеленые насаждения и широкую реку — ред.).

— Каковы планы на ближнюю и дальнюю перспективы?

— Буду вести уроки английского, БЖД, клуб лидерства. Приглашаю ребят в велосипедный клуб. Уже купил себе «ровер».

— Меня не поймут представительницы женского пола, если я не спрошу — есть ли у Вас девушка?

— Девушки нет. Но я особенно с этим и не спешу…

Беседовал В. Березин.