Только каждый десятый ученик хорошо учится

Большую конференцию педагогов города, прошедшую в прошлый четверг в ДК «Октябрь», почти целиком посвятили обсуждению качества образования, которое дают учреждения города. Начали с весеннего тестирования, как с главного показателя. Оказалось, что гуманитариев среди выпускников прошлого учебного года намного больше, чем поклонников естественных наук. Базовые украинский язык и литературу — предметы, по которым прошли тесты все дети сдали неплохо. Почти половина выпускников показали высокий уровень, набрав от 180 до 200 баллов. Примерно пять процентов заработали минимальные баллы и вообще не поступили в вузы. Столько же аутсайдеров оказалось и в тестах по истории Украины. Высокие результаты константиновские школьники показали по английскому и биологии, по физике вообще не было низких баллов. Зато оказалось, что математику одиннадцатиклассники знают намного хуже — 17 % выпускников до заветных 124 баллов не дотянули, а по химии высоких баллов не набрал никто. После независимого оценивания почти половина претендентов на золотые медали подтвердить их не смогли: вместо ожидаемых 37 золотых медалистов, их оказалось 20, 13 выпускников вместо «золота» получили «серебро». Такой итог оказался для педагогов некоторым сюрпризом. Начальник горуо Инна Ягмурова сделала вывод, что есть повод задуматься над объективностью оценивания в школах.

Кстати, на конференции было отмечено, что только девять процентов учеников города показали успешные итоги учебы.

Обеспечение учебниками на этот учебный год внушает крайнее беспокойство педагогам, особенно сложное положение с учебниками для девятого класса, который занимается по 12‑летней программе обучения. Правда, горуо получило заверения области, что до 15 сентября учебники придут в город в нужном количестве. Не так радужно обстоит дело с компьютеризацией. 10 школьных библиотек имеют компьютеры, но всего две из них подключены к интернету. Этого катастрофически недостаточно: «Мы не обеспечиваем полную компьютерную грамотность не только всем учащимся, но и ряду учителей, что не соответствует современным требованиям», — резюмировала глава городского образования.

С нового учебного года вводится новая базовая программа развития дошкольников «Я в мире». За основу взяли идею формирования у ребенка целостного представления о природе, обществе, людях и культуре. В программе смещены акценты с обязательного усвоения детьми знаний на воспитание. Разработчики хотят приблизить атмосферу детсада к семейной — теперь больше времени будет отводится на доверительные, открытые разговоры с ребенком, индивидуальное общение.

Проблема дефицита мест в дошкольных учреждениях остается острой. На сегодня в детсадах пребывают 2700 детей, что на четверть больше, чем в прошлые годы. Наибольшая наполняемость на правобережье — число детей превышает проектную мощность здешних дошкольных учреждениях на 25 %.

Управленческая политика сферы образования теперь будет основываться на формировании имиджа учебных заведений и… привлечении спонсорских средств для улучшения материально-технической базы. Во втором пункте школы и сады преуспели, о чем говорят озвученные цифры затрат на подготовку к учебному году и улучшение материальной базы: город выделил 423 тыс. грн., спонсорские средства составили 86 тыс., а на долю родительского финансирования пришлась в общей сложности 301 тысяча гривен.

В. Гейзер.