Криминальная окраска местной автономки

Несмотря на то, что системы централизованного отопления заполнены в 90 % многоквартирных домов, страсти по отключению от этой недешевой услуги достигли наивысшей точки накала. Желающие перевестись на автономное отопление атакуют неприступную комиссию исполкома, а Теплосеть забрасывает все контролирующие инстанции тревожными сигналами о злоупотреблениях в кабинетах исполкома. По мнению и. о. городского головы Анатолия Гомозова, такие щекотливые вопросы нужно решать по‑свойски, без шума: «Есть на это коммунальное управление, есть люди, у которых на балансе находится жилье, вот с ними и работайте. Если они двурушничают, подавайте на них в суд. Потому что слухи по исполкому ходят разные: я никого покрывать в этом деле не буду. Есть законно утвержденный порядок: как отрезается центральное отопление и как делается автономка. А если кому‑то хочется на этом зарабатывать, то пусть ими занимаются соответствующие органы. Мы их даже готовы консультировать по этому поводу. Они найдут, как и к кому применить меры. Не превращайте это в какую‑то бодягу, а то у нас есть случаи, что мы уже задним числом срезаем отопление».

По неофициальным данным, подобным образом с баланса Теплосети, несмотря на ограничения законодателя, только за несколько месяцев работы комиссии по автономке исчезло около полутора сотен адресов. На поверку оказалось, что большинство из отлученных от ЦО квартир отрезаны от подачи тепла задним числом и уже оборудованы автономным отоплением. Наверное, именно этим фактом обусловлен и ответ местных тепловиков на запрос «Провинции» о списке отключенных в этом году абонентов теплосети: «Достоверную информацию о разрешении комиссии вы можете получить в коммунальном отделе горисполкома, так как информация по данному вопросу поступает в ПЕ «Константиновкатеплосеть» с задержкой». Если «причастные» к тепловой вакханалии службы не придут в ближайшее время к общему знаменателю, Анатолий Гомозов пообещал «стать» Павликом Морозовым: «Если я еще получу хоть одну жалобу по поводу отключения от отопления, то лично напишу докладную на имя прокурора».

Подействует ли угроза Гомозова на самоволку чиновников — неизвестно. Пока же чиновники ищут крайнего, комиссия снова прекратила прием заявлений от горожан, некоторые из которых — много лет подряд оказываются заложниками бюрократических интриг.

О. Панина.