Ищите свою нишу, свою отдушину

Прочитал статью о фестивале, который провел байк-клуб «Скиф», и меня «зацепило». Сразу перед глазами встала та атмосфера праздника, которую сумели создать организаторы. Что я могу сказать: ребята, вы просто молодцы, и я «боюсь». Боюсь, что еще раз попаду на ваш фестиваль, и не смогу вырваться из вашего плена. Для себя я увидел, что живая музыка лучше любого ведущего диск-жокея. Только человек, имеющий вместо сердца камень, и в венах которого течет крановая вода, не смог прочувствовать в песнях рок-музыкантов коктейль, замешанный на обжигающем ледяном ветре, остроте чувств.
 

Я рад, что вы смогли реализовать свой проект. У меня тоже был свой. Кратко о нем и причины неудачи.

Нутром понимаю, — проводя такие мероприятия, они должны быть красочные, продуманные и, самое главное, с душой. Это как хорошая хозяйка при приготовлении обеда постарается использовать многие приправы; как модельер при создании новой одежды выражает свой стиль; как художник при создании картины использует все цвета, а не рисует черный квадрат Малевича. Так и я, планируя такие мероприятия, пытаюсь создать полную цветовую гамму. Постоянно катаясь на роликовых коньках, возле магазина ЕКО я присмотрел отличную территорию. На ней я планировал организовать подъем на воздушном шаре в корзине по 4 человека на высоту 100 метров над городом, с возможностью фото- и видеосъемки. Для состоятельных можно было организовать свободный полет по нашему региону. Пилот входит в пятерку мировых лидеров по этому виду спорта и имеет все разрешительные документы для таких полетов. Договор у меня на руках, но в городском бюджете не нашлось и рубля для оплаты транспорта, чтобы доставить сюда снаряжение. Вечером планировались выступления участников экстремальных видов разных направлений. Нужен был автотранспорт, чтобы привезти и отвезти спортсменов в Донецк — и опять отказ.

Крылья не складываю, ищу единомышленников, поддержки. Я понимаю состояние увлеченных людей, если будет выбор — купить новые туфли или новую запчасть для мото, — конечно он купит… баночку обувного крема и запчасть для мотика.

А теперь о недостатках, проблемах и «граблях», с которыми сталкиваются многие организаторы подобных мероприятий. Первая и основная — информационная. Бич всех хороших мероприятий — информационный вакуум. Часто и густо слышим: «Ах, ах, а я не знал (а), я бы обязательно пришел». Тем более бесплатно. Мое предложение такое: на страницах различных газет преобладает, как и на ТВ, много негатива: там ограбили, там убили, там нахамили, там у власти барыги, там очередной волк, рвущийся к власти, обещает гарантированную «сталинградскую» осьмушку хлеба и порядок в стае. Люди устали от негатива, нужна не статистика и обличение, а глубокий анализ, причины, и самое главное — показывать способы устранения недостатков. Например, при такой же ситуации, как решается в других городах.

Вернемся к хорошему. Нужен отработанный информационный механизм оповещения таких мероприятий заранее. Достаточно расклеить объявления по учебным заведениям и другим многолюдным местам, В газете «Провинция» к рубрике «Ужасы нашего городка» открыть рубрику «Досуг нашего городка», в которой любой житель нашего города мог бы поделиться своим опытом интересного досуга. Я отлично понимаю, что время сейчас тяжелое и жестокое, и большинство сейчас думает о хлебе насущном. Но стресс можно снимать не только водкой. Ведь организаторы таких мероприятий не зарабатывают на вас, а только тратят свои деньги и время. Основная цель показать — вот «Мы», вот «Наш мир», вот «Наши песни», и если тебе здесь интересней, чем в пивбаре или в наркоте, приходи к нам.

И последнее. Я очень надеюсь, что на следующих выборах горожанам удастся выбрать мэра, который будет поддерживать подобные мероприятия. Мне приходилось контактировать со многими ветвями власти нашего города, я встречал много понимающих, способных, сознающих людей, что так жить нельзя, но это винтики механизма. Какой капитан — такой корабль, какой генерал — такой полк. Можно многое повернуть в созидание, а не разрушение.

Закончу на позитивной ноте. Уважаемые читатели, ищите свою нишу, свою отдушину, и вы выстоите в этой жизни.

Р. S. В следующем номере газеты предоставлю интересный материал для рыбаков.

С уважением, А. Воинов, экстремал.