Осеннее обострение

Осень — весёлая пора! Пора армейских призывов, открытия сессии парламента и обострения психических заболеваний. Закрытие в нашем городе стационара психиатрической больницы даёт свои отголоски и по сей день.

С приходом осени психическое расстройство постигло жительницу одного из домов, расположенного по ул. Громова. Несколько дней подряд она терроризировала соседей и весь двор своими сумасшедшими выходками — бегала за детьми с лопатой, в ночное время издавала жуткий вой и всё это сопровождала бранью, не давая жителям окрестных домов спокойно спать. А когда она стала в прямом смысле «зажигать», подпаливая тряпки прямо у себя в квартире, соседи забили тревогу, ведь она создавала опасность взрыва или пожара.

Жильцы многоэтажки стали трезвонить во всевозможные инстанции, начиная от «скорой» и заканчивая начальником горотдела милиции. Родственники обезумевшей женщины отказались от нее, сославшись на безденежье. Медработники «скорой помощи» взяли эту ответственность на себя и отправили психически больную женщину в горловский психдиспансер. Как оказалось, обещание чиновников облздрава улучшить лечение психически больных константиновцев путем размещения их в стационарах соседних городов, так и осталось обещанием. И доставка тяжелобольных людей на десятки километров от дома, как и предполагалось, легла на плечи городских служб и родственников самих пациентов «оптимизированного» стационара местной психиатрической больницы. Жаль, что очередную дату Всемирного Дня психического здоровья, приходящегося на 10 октября, Константиновка отметит как годовщину траура по приюту для своих душевнобольных.

Ольга Чичкова.